Сегодня страны ЕС обсудят новые санкции против России

Комитет постоянных представителей стран ЕС, как ожидается, может продолжить в понедельник обсуждение обстановки в Украине и дальнейших шагов в том, что касается санкций в отношении России

Комитет постоянных представителей стран ЕС, как ожидается, может продолжить в понедельник обсуждение обстановки в Украине и дальнейших шагов в том, что касается санкций в отношении России.

"В свете событий в стране, размышления о дальнейших ограничительных мерах (в отношении России) продолжаются, и будут иметь место в начале следующей недели", — сообщила ранее Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Она прокомментировала состоявшееся в минувшую среду заседание Комитета постоянных представителей, отметив, что "государства-члены ЕС обменялись мнениями о ситуации в Украине".

В течение прошедших выходных Евросоюз отслеживал обстановку в этой стране. В частности, в субботу Эштон от имени ЕС заявила в связи с событиями в Одессе: "Факты, которые привели к этой трагической гибели такого количества людей, должны быть установлены в результате независимого расследования, а виновные в этих преступных деяниях привлечены к ответственности".

Евросоюз призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и избегать того, чтобы эта трагедия разжигала еще большую ненависть, разделение и бессмысленное насилие.