Секс-скандал в "Слуге народа": Яременко могут отстранить с поста главы дипкомитета Рады

Богдан Яременко
Богдан Яременко
Фракция президентской партии проведет заседание по секс-скандалу

Народного депутата Украины от партии Владимира Зеленского "Слуга народа" Богдана Яременко могут отстранить с поста главы внешнеполитического комитета из-за секс-скандала в парламенте.

Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, сообщает LB.ua.

"Я, как отец шестерых детей, не могу это комментировать... Я вам говорю. Мы будем выносить это на фракцию. Я не могу это решать лично. Но как глава фракции я должен вынести это на заседание. Я это сделаю. У нас будет фракция... Думаю, на этой неделе. Может, завтра вечером", — отметил он.

При этом Арахамия подчеркнул, что необходимо также дать слово самому Яременко.

"Какие могут быть санкции? Смотрите, есть три варианта. Не думаю, что международный имидж от этого пострадает. Нет. Но я лично вижу три варианта. Первый путь — это уход господина Яременко с поста главы комитета. Второй путь — более суровый, и это уход господина Яременко из нашей фракции. И третий путь — самый суровый. Это господин Яременко отказывается от депутатского мандата. Я лично поддерживаю первый вариант", сказал глава фракции партии Зеленского.

Кроме того, Арахамия добавил, что во многом в скандале Яременко "виноват, в том числе, турборежим".

Ранее депутаты-женщины ВР выступили за отставку Яременко.

"Вчера мы были свидетелями ситуации непрофессионального и позорного поведения мужчины, который возглавляет комитет по иностранным делам. Возмущение вызывает не поведение этого мужчины, а чреда вранья, которая посыпалась, и оправдание такого поведения. Я считаю, что руководитель комитета по иностранным делам должен олицетворять дипломатию и представлять нас на международной арене", — заявила депутатка фракции ОПЗЖ Антонина Славицкая во время выступления с трибуны Верховной Рады.

По ее словам, в комитете по иностранным делам есть много достойных женщин, готовых занять должность главы этого комитета. Также она заявила, что они с коллегами будут инициировать вопрос отзыва Яременко, поскольку они не видят никакой реакции от фракции "Слуга народа".

Славицкую поддержала ее коллега из фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, а также депутатка ОПЗЖ Татьяна Плачкова.

Напомним, 30 сентября глава комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко оказался в центре секс-скандала.

В частности, издание "Буквы" сообщило, что Яременко (женатый мужчина, у которого есть двое детей) на пленарном заседании переписывался в онлайн-сети знакомств и спрашивал у проститутки об "условиях встречи". "Буквы" опубликовали фото переписки с текстом: "Место твое. Секс защищенный, классика и орал. Анальный — табу. Час — 100 долларов. Два часа — 150. На ночь не остаюсь. Пожелания можно".

Яременко после этого заявил, что специально спровоцировал журналистов, а переписка была постановкой. Он также сказал, что ему звонила супруга, которая его "поблагодарила".

Позже тот же ресурс опубликовал еще одну переписку нардепа. Он писал девушкам, что женат и что он "новый человек в политике". После этого Яременко извинился перед женой, детьми и президентом.

Ранее сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура вызвала всех членов финансового комитета Верховной Рады на допрос о возможном получении ими взяток за голосование.