Скандал с Pandora Papers: декларации Зеленского и Баканова проверят на наличие офшоров

Декларации Зеленского и Баканова проверит НАПК
Декларации Зеленского и Баканова проверит НАПК
НАПК проверяет декларации президента Владимира Зеленского и председателя СБУ Ивана Баканова по поводу офшоров и расследования Pandora Papers

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверяет декларации президента Украины Владимира Зеленского и главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова после выхода расследования "Слідство Инфо" по "офшорным" документам Pandora Papers.

Об этом сообщил народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Он опубликовал ответ НАПК на свой депутатский запрос.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции в ответ на мое ходатайство сообщило, что уже проверило декларацию Зеленского и сейчас проверяет декларацию председателя СБУ Баканова", — написал Гончаренко.

В ответе отмечается, что информация по расследованию "Следство.Инфо" учтена при проведении проверки.

Также в НАПК обещают обнародовать результаты полной проверки.

Напомним, что накануне СМИ опубликовали информацию о практиках сокрытия бизнеса и имущества, которые ведут через офшоры сотни влиятельных людей со всего мира, включая 35 глав государств и более 300 видных чиновников, а также сотни миллиардеров и звезд.

Массив разнообразных данных был ранее "слит" Международному консорциуму журналистов-расследователей и затем полтора года анализировался более чем 600 журналистами из 117 стран.

В частности, "Слідство.Інфо", участвовавшее в этом с украинской стороны, указывает, что имеющиеся данные подтверждают информацию, звучавшую еще во время президентской кампании 2019 года, что  офшорные фирмы, принадлежащие Зеленскому и его окружению, в 2012-2016 годах получили от структур Коломойского 41 млн долларов.  Отмечается, что перечисление происходило через кипрский филиал ПриватБанка.

В декабре 2016 года, напомним, ПриватБанк был национализирован после выявления неплатежеспособности вследствие массовой выдачи значительных кредитов аффилированным структурам, которые впоследствии не возвращались: объем "дыры" в крупнейшем финучреждении страны был оценен в 5,5 млрд долларов, которые государство взялось покрыть самостоятельно.

Известно, что в Pandora Papers, как прозвали утечку СМИ, фигурирует более 1,5 тысячи граждан Украины, включая не только Зеленского и других руководителей "Квартала 95", но и министра культуры Александра Ткаченко, бизнесменов Рината Ахметова, Александра Ярославского, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также депутата Верховной Рады и совладельца гипермаркетов "Эпицентр" Александра Герегу.

Как говорится в статье американского журнала Forbes, рейтинг Зеленского может еще больше обвалиться из-за скандала с офшорами, продолжающихся проблем с коррупцией, роста цен на энергоносители и нескончаемой борьбой с Россией.