Слежка за Гонгадзе была прекращена за день до его исчезновения

Три генерал-лейтенанта потребовали возобновить уголовное дело против Николая Мельниченко, а также выяснить причины, по которым было прекращено ОРД в отношении Гонгадзе за день до его исчезновения

Генерал-лейтенанты Александр Скипальский, Вилен Мартиросян и Иван Билас потребовали привлечь к уголовной ответственности за измену Родине бывшего сотрудника госохраны президента Николая Мельниченко.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции бывший замглавы СБУ Александр Скипальский, офицеры обратятся с письмом к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой отменить «незаконное» решение его предшественника Святослава Пискуна о закрытии уголовного дела против скандального майора.

Скипальский убежден, что Мельниченко, нарушив военную присягу, бежав за границу и передав пленки иностранным гражданам, нанес значительный ущерб Украине. 

Расследование уголовного дела против Мельниченко, по мнению Скипальского, позволит раскрыть круг лиц, которые могли знать о готовящемся покушении на журналиста и соответственно, причастны к его смерти.

Также в обращении к Генпрокурору офицеры просят выяснить причину, по которой за день до исчезновения Георгия Гонгадзе было прекращено и уничтожено оперативно-розыскное дело в отношении Георгия Гонгадзе под названим «Провокатор». «Необходимо выяснить, и то, почему отсутствуют записи, которые были сделаны в кабинете Леониды Кучмы уже буквально на второй день после исчезновения журналиста», - сказал экс-замглавы СБУ.

Генерал-лейтенант Вилен Мартиросян добавил, что уже в ближайшее время будет проведен съезд офицеров партии «Отчизна», на котором будет поставлен вопрос о лишении звания майора бывшего сотрудника госохраны Николая Мельниченко

Напомним, Генеральная прокуратура Украины в этом году признала «пленки Мельниченко» вещественным доказательством по уголовному делу, которое было возбуждено в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

Справка:

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Через два месяца в Таращанском лесу под Киевом был обнаружен труп, который впоследствии признали телом Гонгадзе. Подозреваемые в причастности в убийстве были задержаны в 2005 году.