Соглашение о зоне свободной торговли СНГ будут дорабатывать

В подготовке Договора о зоне свободной торговли СНГ существует ряд вопросов, которые, по мнению членов содружества, требуют доработки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Страны Содружества Независимых Государств решили отправить на доработку соглашение о зоне свободной торговли. Об этом сказал исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в ходе заседания Совета глав правительств СНГ, которое проходит в Минске (Беларусь). По его словам, главы правительств в ходе заседания в узком формате отметили, что была проведена большая работа по подготовке договора.

"В то же время констатировалось, что ряд вопросов еще согласованы не до конца, что сегодня пока еще служит препятствием для подписания договора всеми участниками", - сказал Лебедев.

По его словам, в связи с этим принято решение на очередном заседании экономического совета СНГ рассмотреть проект договора и нести согласованный документ на рассмотрение очередного заседания глав правительств СНГ.

Как сообщалось, 19 апреля экономический совет СНГ одобрил проект соглашения о зоне свободной торговли. Экономический совет стран СНГ утвердил в пятницу проект соглашения о зоне свободной торговли, документ будет представлен на рассмотрение очередного заседания глав правительств стран СНГ в мае этого года в Минске.

По данным исполнительного комитета СНГ, подготовленный документ нацелен на либерализацию торговли между участниками Содружества. Договор о зоне свободной торговли должен заменить систему отношений, которые действуют между странами СНГ в настоящее время. Предполагается, что договор уменьшит число товаров, в отношении которых применяются импортные пошлины.