США вышли из ЮНЕСКО

Фото: сайт ЮНЕСКО
Фото: сайт ЮНЕСКО
Решение США о выходе из Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сегодня вступило в силу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

О прекращении участия в работе организации с 31 декабря 2018 года госдепартамент США объявил бывшей тогда генеральным директором ЮНЕСКО Ирине Боковой в октябре 2017 года.

Одновременно Вашингтон сообщил, что намерен оставаться в организации в статусе постоянного наблюдателя.

Вашингтон мотивировал решение о выходе необходимостью полной, на его взгляд, перестройки ЮНЕСКО, а также негативным отношением организации к политике Израиля в регионе.

Израиль также объявил о выходе из ЮНЕСКО после того, как в декабре 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Напомним, США уже выходили из ЮНЕСКО в 1980-х. Тогда Вашингтон считал, что организация плохо управляется и используется в политических целях, но в 2003 году вновь вступили в организацию.

В 2011 году ЮНЕСКО предоставила Палестинской автономии статус полноправного члена. После этого США и Израиль прекратили финансирование организации.

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО есть три памятника, отнесенных к Палестине: Старый город Хеврона, базилика Рождества Христова в Вифлееме и культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram