США выходят из ЮНЕСКО — организации ООН по вопросам образования, науки и культуры

Соединенные Штаты Америки заявили, что выходят из ЮНЕСКО по политическим причинам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

США объявили о выходе из ЮНЕСКО — организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. Об этом сообщает Госдепартамент США.

Согласно заявлению решение связано, в том числе с антиизраильской, по мнению США, политикой организации и необходимостью реформирования ЮНЕСКО. Решение вступит в силу с 31 декабря 2018 года. После этого США рассчитывают продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО в качестве постоянного наблюдателя.

  • США уже выходили из ЮНЕСКО в 1980-х. Тогда Вашингтон считал, что организация плохо управляется и используется в политических целях, но в 2003 году вновь вступили в организацию.
  • В 2011 году ЮНЕСКО предоставила Палестинской автономии статус полноправного члена. После этого США и Израиль прекратили финансирование организации.
  • В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО есть три памятника, отнесенных к Палестине: Старый город Хеврона, базилика Рождества Христова в Вифлееме и культурный ландшафт южной части Иерусалима, Батир.