Суд в Харькове отказался облегчить условия для Тимошенко

Суд не рискнул перевести Юлию Тимошенко на участок социальной реабилитации. Ранее комиссия колонии отказалась изменить экс-премьеру условия отбывания, так как "она не стала на путь исправления"

Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на отказ комиссии Качановской колонии изменить ей условия отбывания наказания и перевести ее на участок социальной реабилитации.

"Суд постановил: в удовлетворении жалобы защитника Плахотнюка Александра Андреевича в интересах Тимошенко Юлии Владимировны … отказать", — огласила постановление судья Антонина Юрьева.

Она также отметила, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде через районный в течение 7 дней.

Ранее Плахотнюк заявлял, что так как Юлия Тимошенко отбыла треть срока, то имеет право на перевод на участок социальной реабилитации. Адвокат подчеркнул, что перечень оснований для отказа в переводе на участок социальной реабилитации, указанный в Уголовно-исполнительном кодексе, является исчерпывающим, и Тимошенко не подпадает ни под один из пунктов этого перечня.

Почему Тимошенко отказали в смягчении условий

Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков признал, что перечень оснований для отказа, указанный в ч.2 ст.101 Уголовно-исполнительного кодекса, к случаю Тимошенко отношения не имеет, и отметил, что комиссия в своем решении на него не ссылалась.

Вместе с тем он подчеркнул, что Тимошенко было отказано в связи с тем, что "она не стала на путь исправления". По его утверждению, это, в частности, проявляется в том, что она отказалась работать в колонии. Кроме того, у нее были взыскания (в Лукьяновском СИЗО за нетактичное отношение к работникам пенитенциарной службы, которым она угрожала судом, а также в Качановской колонии: 3 взыскания за то, что закрывала полотенцем видеокамеру, установленную в камере, и одно за отказ окончить встречу с защитниками).

На момент заседания комиссии эти взыскания были погашены, однако, по мнению Колпащикова, поведение Тимошенко в больнице (голодовка, отказ народных депутатов покидать помещение, где находится экс-премьер, после окончания краткосрочного свидания и т.д.) не позволяет характеризовать ее положительно.

"После взысканий не было ни одного поощрения, поэтому сказать, что она стала на путь исправления, нельзя", — подчеркнул Колпащиков.

В свою очередь Плахотнюк настаивал на том, что работа осужденной является ее правом, а не обязанностью. По его словам, Тимошенко не могла работать швеей, как ей предлагали, по состоянию здоровья, кроме того, эта работа не соответствовала ее специальности и уровню квалификации.

Представитель прокуратуры назвал решение комиссии Качановской колонии обоснованным и законным, принятым с соблюдением всех процедурных вопросов, а жалобу защиты Тимошенко — не подлежащей удовлетворению.

Что такое участок социальной реабилитации

Согласно статье 99 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, в участке социальной реабилитации содержатся впервые осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные с участка ресоциализации.

В участке социальной реабилитации осужденные:

содержатся под надзором, а на территории жилой зоны — под охраной;

в свободное от работы время от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах территории участка;

с разрешения администрации колонии могут передвигаться без надзора вне территории участка, но в пределах населенного пункта, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или в связи с обучением;

могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения;

имеют право отправлять письма, получать бандероли, посылки, передачи, получать краткосрочные свидания без ограничения, а длительные свидания — до трех суток один раз в месяц.