Суд запретил назначать главу правления ПриватБанка, госбанк обжалует это решение

Фото: facebook.com/privatbank
Фото: facebook.com/privatbank
В финучреждении решение суда считают "очередной попыткой дестабилизации работы банка"

Хозяйственный суд Киева опубликовал решение по делу по иску профсоюза ПриватБанка, которым запретил финучреждению проводить конкурс на должность председателя правления.

Об этом со ссылкой на решение суда сообщает Finbalance.

В частности, суд в решении отмечает, что существует вероятность установления незаконности результатов конкурса в случае его проведения, что приведет к необходимости принятия других мер, в том числе, судебной защиты подачи иска об обжаловании результатов конкурса.

"Приведенное приведет к необходимости новых исков, невозможности исполнения решения суда в случае удовлетворения иска, а также может вызвать необходимость обращения истца с другим иском для защиты его нарушенных прав", — говорится в выводах суда.

Таким образом, суд решил запретить проведение конкурса на должность главы правления ПриватБанка.

"Обеспечить иск путем запрета Акционерному обществу "Коммерческий банк "ПриватБанк"... и Кабинета Министров Украины ... до вступления решения по делу в законную силу совершать любые действия по избранию и назначению председателя правления акционерного общества "Коммерческий банк "ПриватБанк", — говорится в решении.

"Требованием профсоюза было также обязать Кабмин провести конкурсный отбор председателя правления согласно постановлению Кабмина №927 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики", — отмечается в документе.

В свою очередь в ПриватБанке заявили, что будут подавать апелляцию на решение Хозсуда Киева, которым запрещается проведение закрытого конкурса на должность председателя правления банка.

В финучреждении решение суда считают "очередной попыткой дестабилизации работы банка".

Напомним, Хозсуд Киева остановил конкурс на должность нового главы правления ПриватБанка, удовлетворив исковое заявление профсоюза госбанка, который требует отменить конкурс в целом.

Ранее сообщалось, что Хозсуд Киева 18 февраля отказал профсоюзу ПриватБанка, который требовал запретить должностным лицам банка и Кабмина совершать любые действия на проведение закрытого конкурса на должность главы правления банка.

23 января завершилось действие контракта с председателем правления ПриватБанка Петром Крумханзлом, до момента нового назначения исполняющего обязанности председателя правления будет Анна Самарина.

Петр Крумханзл руководил ПриватБанком 3 года, возглавил его в начале 2018 года.

Наблюдательный совет ПриватБанка нанял рекрутинговую компанию Egon Zehnder для поиска кандидата на должность главы правления, при этом в банке решили провести конкурс в закрытом режиме.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 13 февраля 2020 года открыл производство по иску первичной профсоюзной организации сотрудников ПриватБанка к Национальному банку Украины (НБУ) об обязательствах направить требование о смене руководителей госбанка — Петра Крумханзла и еще двух чиновников финучреждения — "за несоблюдение требований закона о безупречной деловой репутации".