НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,00

40,90

EUR

45,42

45,16

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Судью, который закапывал деньги во дворе дома, задержали в Молдове (обновлено)

Судью, который закапывал деньги во дворе дома, задержали в Молдове (обновлено)
После экстрадиционной проверки судью Днепровского суда Николая Чауса должны экстрадировать в Украину
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который хранил деньги в стеклянных банках, задержали в Молдове.

"Судья Чаус, который пытался убежать от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированному НАБУ. После экстрадиционной проверки ожидаем Чауса на родине", — написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook в среду.

По словам главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорела Мораря, судья Чаус сам сдался в руки правоохранителей.

"Он сам явился вчера (28 февраля) в полицию и сдался с поличным, (признавшись) в том, что он совершил преступление, незаконно перейдя границу", — сказал Морарь.

По его словам, Чаус немного изменился физически, похудел.

"Он не очень был похож на те фотоснимки, которые были направлены коллегами из Украины", — отметил он.

На данный момент Чаус задержан на трое суток, но прокуратура будет обращаться в суд об избрании ему меры пресечения.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Чауса во время получения неправомерной выгоды (взятки) в сумме $150 тыс. (более 3,7 млн грн) за вынесение приговора в интересах подсудимых. Эти деньги судья положил в стеклянную банку.

По словам главы НАБУ Артема Сытника, судья знал о слежке за ним, поэтому потребовал увеличить сумму взятки до 150 тысяч долларов. На допрос по этому делу Чаус не появился. Народный депутат Борислав Береза заявил, что судья сбежал и скрывается от следователей.

6 сентября 2016 года Рада дала согласие на задержание судьи и привлечения его к уголовной ответственности. После этого, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины. 12 сентября 2016 года судью Чауса объявили в национальный розыск, а 11 ноября — в международный розыск.

24 января Верховный Суд принял решение об освобождении скандального Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда.