Судью Вовка не смогли принудительно доставить в Высший антикоррупционный суд

Павел Вовк. Фото: Бабель
Павел Вовк. Фото: Бабель
ВАКС решил еще раз потребовать доставить главу ОАСК, чтобы избрать ему меру пресечения

Председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк не был доставлен на заседание Высшего антикоррупционного суда 8 февраля для избрания ему меры пресечения. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В связи с тем, что Вовк не был доставлен, суд принял решение о повторном его приводе на заседание по избранию меры пресечения 16 февраля на 14:00. В этот же день, как ожидается, ВАКС рассмотрит вопрос отстранения Вовка от занимаемой должности.

Ранее Высший антикорсуд удовлетворил ходатайство следствия о принудительном приводе Вовка в суд 8 февраля.

Напомним, 11 августа 2020 года Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск группу лиц, которых подозревает в том, что в рамках преступной организации во главе с Вовком собирались захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и созданием искусственных препятствий в их работе.

Помимо Вовка, в розыск были объявлены его заместитель Владимир Келеберда, судьи ОАСК Алексей Огурцов, Игорь Качур и Игорь Погрибниченко, а также члены ВККС Николай Сирош и Сергей Остапец.

До этого, 17 июля НАБУ сообщило о вручении подозрения Вовку, его заместителю Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку. Тогда отмечалось, что "продолжается процесс вручения подозрений еще четырем лицам".

Вовку инкриминируется организация препятствования деятельности ВСП и ВККСУ, организация вынесения судьей заведомо неправосудного решения, а также вмешательство в деятельность судебных органов.

По версии следствия, преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес кругов. В частности, для этого глава ОАСК использовал схему по подаче искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц к своему же суду с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Позже НАБУ обнародовало видеосюжет, в котором идет речь, в частности, о пяти эпизодах задокументированной противоправной деятельности судей ОАСК и других судов. 21 июля был обнародован еще один сюжет, в который вошли материалы о намеренном препятствовании главой ОАСК проведению конкурса на должность главы ГСА.

1 февраля 2021 года детективы НАБУ пытались вручить главе ОАСК ходатайство об отстранении его от административной должности главы суда, но он отказался его получать, а вечером того же дня в очередной раз не явился по повестке о вызове в НАБУ.