НБУ курс:

USD

41,44

--0,07

EUR

45,16

--0,06

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

Тимошенко договорилась с НУ-НС о назначении новых министров

Премьер-министр Юлия Тимошенко в ближайшее время переформатирует правительство. Об этом на брифинге заявил народный депутат от "Нашей Украина - Народной самообороны" Николай Катеринчук
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

его словам, этот вопрос обсуждался в ходе сегодняшнего заседания фракции, на котором присутствовала Тимошенко.

Катеринчук уточнил, что речь шла о переформатировании финансово-экономического блока правительства. "Предложение Тимошенко о переформировании Кабинета министров, особенно экономического блока, нашло поддержку во фракции НУ-НС. И после нескольких консультаций, думаю, что мы можем выйти на положительные голосования, которые позволят получить единую команду, работающую на национальный интерес", - сказал он.

Катеринчук напомнил, что согласно коалиционному договору у фракции НУ-НС квоты в правительстве. "Мне кажется, что вполне естественно сегодня можно говорить о том, что все же НУ-НС как фракция будет влиять на все направления деятельности правительства. В т.ч. и по тем министрам, которые сегодня, мягко говоря, не несут политической ответственности", - сказал нардеп.

Напомним, согласно коалиционному соглашению, квота на должности финансово-экономического блока правительства принадлежит БЮТ.

Верховная Рада 23 июня 2009 г. приняла постановление об увольнении Иосифа Винского, с должности министра транспорта и связи. Ранее он сам подал в отставку, мотивировав свое решение "серьезными разногласиями с премьер-министром Тимошенко относительно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабмина".

Министра финансов Виктора Пинзеныка ВР отправила в отставку 17 февраля 2009 г. Ранее, 12 февраля 2009 г. он написал заявление об отставке, мотивируя свое решение несогласием с финансовой политикой правительства.

На данный момент в правительстве остаются свободными вакансии министров финансов, транспорта, обороны и внутренних дел.