Тимошенко призвала Запад «бросить вызов» Януковичу

Юлия Тимошенко в очередной раз рассказала европейцам, что Виктор Янукович является заказчиком суда над ней, и что ей грозит опасность после того, как ей вынесут обвинительный приговор. Она призвала Запад не поддаваться цинизму по отношению к Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что судебный процесс над ней завершится обвинительным приговором, и что в тюрьме ее жизни будет угрожать опасность.

"Я думаю, что мое осуждение было решено еще до начала судебного процесса. В этой части света мы, к сожалению, слишком хорошо знакомы с механизмом показательного судилища", - сказала Тимошенко в интервью The Times, выдержки из которого приводятся на персональном сайте экс-премьера в воскресенье.

Экс-премьер призвала Запад «бросить вызов ее врагу, президенту Януковичу, из-за роста авторитаризма в этой бывшей советской республике», пишет The Times.

Тимошенко заявила, что президент Украины Виктор Янукович «уничтожил большую часть демократических свобод, достигнутых во время революции 2004 года».

«Я думаю, что мое осуждение было решено еще до начала судебного процесса. В этой части света мы, к сожалению, слишком хорошо знакомы с механизмом показательного судилища», - отметила Тимошенко в письменном ответе на вопрос издания.

Она призвала Европу «не поддаваться цинизму по отношению к Украине», и сказала: «Сделать так означает играть на руку Януковичу и его банде. Они хотят, чтобы вы считали, что авторитарное правление, которое он ввел, это лучшее, что может предложить Украина. Они хотят, чтобы мир закрыл глаза на гибель украинской демократии, чтобы они могли дальше заниматься собственными делами».

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. На заседании суда 8 сентября она заявила, что приговор ей могут вынести уже в конце следующей недели.

"Я никогда не доставлю Януковичу и его режиму удовольствие услышать хоть малейший намек на страх с моей стороны. Но если честно взглянуть на этого человека и его деяния, становится понятно, что нельзя поручиться за мою личную безопасность", - добавила экс-премьер.

Тимошенко считает, что дело, возбужденное против нее, носит политический характер, и обвиняет в этом президента страны Виктора Януковича. В свою очередь, Янукович неоднократно отвергал эти обвинения, заверяя, что он не влияет на судебную систему страны.

Многие страны ЕС, включая Францию, Англию и Польшу выразили обеспокоенность судом над Тимошенко. В последнее время в Европе все чаще стали звучать заявления, что в случае вынесения несправедливого приговора экс-премьеру евроинтеграционные перспективы Украины могут быть пересмотрены.