НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Томос для Украины: как будет управляться ПЦУ

Фото: Twitter Петр Порошенко
Фото: Twitter Петр Порошенко
Православная церковь Украины не может назначать епископов и учреждать приходы за пределами страны, а кафедра автокефальной ПЦУ будет находиться в Киеве
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Томос об автокефалии предусматривает ряд общих положений, которым будет подчиняться Православная церковь Украины (ПЦУ). Об этом говорится в переводе документа Томоса, который обнародовал в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига.

Так, Томос предусматривает, что кафедра автокефальной ПЦУ будет находиться в столице Украины. Кроме того, Церковь не может ставить епископов и основывать приходы за пределами страны.

"Этим подписанным патриаршим и синодальным Томосом мы признаем и провозглашаем установленную, в пределах территории Украины, автокефальную Церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признавать ее как сестру …, как таковую, что имеет своей кафедрой исторический город Киев, не может ставить епископов или основывать приходы за пределами государства", — говорится в переводе на украинский язык текста Томоса, который обнародовал в Twitter посол Украины в Турции.

При этом уже существующие приходы ПЦУ отныне подчиняются Вселенскому Престолу, который имеет канонические полномочия в диаспоре, поскольку "юрисдикция этой Церкви ограничивается территорией Украинского государства".

ПЦУ получает привилегии и все суверенные права, принадлежащие автокефальной церковной власти.

То, что касается внутреннего церковного управления, рассматривается, судится и определяется исключительно митрополитом Киевским и всея Украины и Священным Синодом.

"Автокефальная Церковь Украины признает главой Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол… Митрополит Киевский и всея Украины, как и архиереи Святейшей Церкви Украины, избираются отныне в соответствии с положениями божественных и священных канонов и согласно с соответствующими положениями ее Устава, которые должны во всем обязательно соответствовать положениям этого патриаршего и синодального Томоса", — указано в документе.

Томос также предусматривает, что для решения "значительных вопросов церковного, догматичного или канонического характера" митрополиту Киевскому и всея Украины следует от имени Священного Синода ПЦУ обращаться к Вселенскому Престолу.

"Наша Святая Христова Великая Церковь благословляет и провозглашает Православную церковь Украины автокефальной", — подчеркивается в документе.

Как сообщалось, Вселенский патриарх Варфоломей в субботу в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Советник президента Украины Ростислав Павленко, находящийся в Стамбуле, сообщил, что вскоре будет официальный перевод Томоса на украинский язык. "Томос был зачитан на греческом языке с амвона. Официальный перевод — очень скоро… Завтра — вручение", — написал Павленко в Facebook.

После подписания Томоса спикер Верховной Рады заявил, что к ПЦУ уже присоединились более 40 приходов Московского патриархата.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram