Смолий стал 11-м главой Нацбанка

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Яков Смолий официально заменил Валерию Гонтареву на посту главы Нацбанка

Верховная Рада проголосовала за назначения Якова Смолия, чью кандидатуру внес президент Петр Порошенко, на должность нового главы Национального банка. Соответствующее решение поддержали 247 народных депутатов.

Перед голосование за Смолия депутаты уволили Валерию Гонтареву с должности главы НБУ.

Перед назначением Смолий пообещал парламенту придерживаться курса реформ.

"Наша цель неизменна. Это сохранение ценовой и финансовой стабильности, способствование экономическому росту, интеграция финансовой системы Украины в общую финансовую систему", — заявил Смолий.

Он также добавил, что Нацбанк под его руководством намерен возобновить кредитование реального сектора. 

Смолий также обратил внимание на проблему неработающих кредитов (их доля составляет свыше 50% от общего кредитного портфеля). Для этого, по словам нового главы регулятора, необходимо принять ряд законопроектов. Смолий призвал депутатов проголосовать за них.

Самое главное, что нужно НБУ, по словам Смолия, — это независимость от политического влияния.

Также приоритетом работы Нацбанка будет валютная либерализация. Ранее Смолий заявлял, что либерализация будет заключаться в снятии всех валютных ограничений, принятых в 2015 году.

Нацбанк также может отменить требование о продаже валютной выручки уже до конца текущего года, уточнял ранее Смолий.

Смолий ратует за скорейшее принятие разработанного НБУ нового законопроекта о валюте. Документ 2 марта рассмотрел и одобрил на своем заседании Национальный совет реформ, а Порошенко заявил, что скоро внесет его в парламент.

Приоритетами Нацбанка в 2018-2020 гг. будет сохранение стабильной финансовой системы, прозрачного банковского рынка, валютная либерализация и увеличение доли безналичных расчетов, уточнял ранее Смолий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год до выборов: как Порошенко убеждал бизнес в светлом будущем экономики.

Напомним, Порошенко внес постановление о новом главе Нацбанка в января 2018 года. Коалиционные фракции — "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" — заявляли о своей поддержке. А в "Оппозиционном блоке", "Батькивщине" и Радикальной партии заявляли, что за Смолия голосовать не будут.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram