Украина начинает страдать от нехватки воды — Семерак

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, ситуация с нехваткой воды возникла из-за вырубки лесов, отношения промышленных предприятий к водным ресурсам и расчистки водных артерий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В последние годы уровень наполнения рек в Украине находится в пределах 20% от нормы — Украина начинает страдать от нехватки воды, заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в эфире телеканала "ZIK".

"Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом просматривал новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке", — отметил министр.

По его словам, такая ситуация вызвана вырубкой лесов, отношением промышленных предприятий к водным ресурсам и расчисткой водных артерий.

В то же время, ввиду мягкости украинского экологического законодательства, согласно которому за подобное обращение с природными ресурсами предусмотрена только административная ответственность, ни одно предприятие-нарушитель не понесло наказания.

"Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии наработало изменения именно к уголовному законодательству, которое предусматривает повышенную ответственность за ущерб природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, который запрещает в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические. Следовательно, в настоящее время Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок", отметил О.Семерак.