Украина не пойдет на полную амнистию боевиков "Л/ДНР" — Разумков о предложении Фокина

Дмитрий Разумков. Фото: Facebook / Дмитро Разумков
Дмитрий Разумков. Фото: Facebook / Дмитро Разумков
Спикер считает, что военные преступления, совершаемые на территории Украины пособниками оккупационных сил РФ, подлежать амнистии не могут

Украина не может пойти на полную амнистию прокремлевских террористов из ОРДЛО.

Об этом в понедельник, 31 августа, заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, комментируя скандальное предложение заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольда Фокина, сообщает"Новое время".

По словам спикера парламента, военные преступления, совершаемые на территории Украины пособниками оккупационных сил РФ, подлежать амнистии не могут.

"Полная амнистия… Есть военные преступления, и ни в одном государстве мира это не подлежит амнистии. Это — реалии, с которыми сталкивался мир уже много лет, и, я думаю, что Украина тут вряд ли может идти своим отдельным путем", — подчеркнул Разумков.

Ранее Фокин заявил о необходимости предоставить всей территории Донбасса "особый статус" и амнистировать пророссийских террористов.

"Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизни бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса", —  отметил он.

В свою очередь в партии "Европейская солидарность" призвали отстранить Фокина от занимаемой должности.

Напомним, 18 августа президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе бывшего премьер-министра Витольда Фокина. Он стал первым заместителем главы делегации — Леонида Кравчука.