Украина обновила правила въезда в страну из-за границы

Пункт пропуска "Мамалыга" на въезде в Украину. Фото: Википедия
Пункт пропуска "Мамалыга" на въезде в Украину. Фото: Википедия
Также Кабмин расширили круг лиц, от которых не требуют самоизоляцию при въезде в страну

Кабинет министров обновил критерии определения стран "зеленой зоны" для въезда в Украину из-за границы.

В частности, правительство установило один критерий для определения иностранного государства как "страны со значительным распространением CОVID-19", следует из соответствующего постановления Кабмина от 12 августа.

Таким образом, правительство установило, что государством с широким распространением коронавируса теперь является страна, в которой количество новых зарегистрированных случаев заражения на 100 тысяч населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине.

При этом ранее было 2 критерия определения государства с широким распространением COVID-19.

Перечень государств с широким распространением COVID-19 формируется Министерством здравоохранения и пересматривается каждые 7 дней.

Так, все прибывшие в Украину из "красной зоны" обязаны или придерживаться в течение 14 дней самоизоляции, или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины уже с готовыми результатами тестирования, сделанного не позднее, чем за 48 часов до момента пересечения границы. Кроме того, иностранцы при въезде должны иметь полис медицинского страхования.

В то же время Кабмин расширили круг лиц, от которых не требуют самоизоляцию при въезде в страну.

"В перечень попали лица, имеющие отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы, и лица, осуществляющие перевозку гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации", — информируют пограничники.

Кроме того, исключение по самоизоляции при пересечении границы также сделано для:

- лиц младше 12 лет;

- граждан государств с широким распространением COVID-19, не находившихся на территории таких стран в течение последних 14 дней или направляющихся по территории Украины транзитом и имеющих документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;

- работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;

- водителей и членов экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, членов экипажей воздушных и морских, речных судов, членов поездных и локомотивных бригад;

- инструкторов вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников программы НАТО "Партнерство ради мира", которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил;

- деятелей культуры по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, которое сопровождает каждого из них.

Напомним, 10 августа Украина обновила перечень стран "красной и зеленой зон" из-за ситуации с COVID-19 в мире: в "зеленый" список вернулись Австрия, Грузия, Литва, Словакия, Канада.

Как сообщалось, Минздрав обнародовал обновленные данные по количеству активных случаев коронавируса за рубежом, согласно которым некоторые открытые для украинских туристов страны, такие как Албания и Болгария, отошли к "красной зоне".