Украина в 2020 году предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации — вице-премьер

Украина в 2020 году предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации — вице-премьер
Киев будет предлагать пересмотр на основе национального интереса и того, как развивается рынок и право ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2020 году Украина предложит Европейскому Союзу пересмотр Соглашения об ассоциации.

Об этом заявила на брифинге в среду, 15 мая, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, к 2020 году есть возможность говорить о пересмотре Соглашения.

"В 2020 году, через пять лет после введения Соглашения об ассоциации в действие, есть возможность говорить о пересмотре. Конечно, нам нужно будет работать с коллегами из разных министерств, чтобы предложить наше видение пересмотра", — сказала она, добавив, что сейчас "изменилась структура экономики по сравнению с тем временем, когда мы проводили первичные консультации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 шагов нового президента: чего ждут от Зеленского в Европейской Бизнес Ассоциации

Климпуш-Цинцадзе уточнила, что Киев "будет предлагать пересмотр на основе национального интереса, а также того, как развивается рынок и право ЕС".

Она также подчеркнула, что Украина поднимает вопрос о введении дополнительных санкций или других ограничительных мер в отношении России из-за выдачи российских паспортов украинским гражданам на временно неподконтрольной территории Донбасса.

Известно, что прогресс имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом является сдержанным и ограниченным в сфере налогообложения и таможни. Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что для выполнения Соглашения в некоторых сферах в Украине недостаточно политической воли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Ранее Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина за 2018 год выполнила 52% плановых заданий Соглашения об ассоциации с ЕС.

Также сообщалось, что команда новоизбранного президента Владимира Зеленского намерена изменить торговую часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, в ноябре-2018 Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Как сообщалось, 22 ноября 2018 года Конституционный Суд признал конституционным закрепление в Конституции курса страны на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ