Украинцы среди лидеров по получению электронного гражданства Эстонии. Что это такое?

Как получить E-Residency в Эстонии, и какие выгоды оно дает предпринимателям

В 2014 году Эстония создала систему E-Residency, помогающую предпринимателям за пределами ЕС получить доступ к мировым рынкам и международной банковской системе. На сегодняшний день страна имеет одну из наиболее обширных и развитых государственных IT-инфраструктур мира.

После успешного реформирования собственного государственного аппарата и "оцифровывания" всех основных госуслуг правительство страны приняло решение открыть доступ к своим электронным сервисам для пользователей со всей планеты.

Сегодня система открывает для предпринимателей международную бизнес-среду. А Эстония за счет этого приобретает дополнительные возможности по развитию собственной экономики. На данный момент именно украинцы являются одними из основных пользователей сервиса.

Как возникла система E-Residency

После получения независимости правительство Эстонии приняло решение интенсивно развивать информационные технологии с целью их интеграции во все существующие государственные институции. Годами на это выделялись значительные суммы в размере до 1% от ВВП страны.

У проекта были и противники: часть населения не понимала его преимущества в долгосрочной перспективе. Однако спустя годы результат увидели даже самые закоренелые скептики: децентрализованная, автоматизированная и предельно защищенная система стала одной из самых совершенных в мире. И она реально экономила бюджетные средства.

Существовали опасения специалистов относительно безопасности такой тотальной диджитализации. В отличие от аналоговых физических носителей, цифровые базы данных могут быть уязвимы для хакерских атак. В последующие годы система цифрового государства успешно выдержала несколько масштабных атак. Использование блокчейнов и распределенное хранение информации позволили надежно защитить персональные данные эстонских граждан.

Сегодня Эстонская Республика является первой страной мира, которая предложила жителям других стран приобщиться ко всем инструментам и сервисам самого передового европейского электронного государства. Для этого достаточно получить статус "цифрового резидента".

За три года существования сервиса E-Residency больше 30 тыс. людей из 143 стран зарегистрировали около 3000 компаний и заплатили 2,8 млн евро налогов в Эстонии. Согласно анализу затрат и выгод, опубликованным компанией Deloitte, за время действия программы в Эстонию поступило более 14,4 млн евро ($17 млн) в форме чистых финансовых доходов и косвенных социально-экономических выгод.

За три года существования сервиса E-Residency больше 30 тыс. людей из 143 стран зарегистрировали около 3000 компаний. Из них более 400 предприятий созданны электронными резидентами из Украины — более 10% от общего числа.

Кто использует сервис E-Residency

Наибольший рост электронной резиденции в настоящее время происходит за счет стран, расположенных за пределами Евросоюза. Предприниматели желают получить доступ к преимуществам Единого рынка ЕС. Их привлекает низкий уровень коррупции, понятное законодательство, свободный доступ к финансовым услугам и более высокий уровень доверия при ведении бизнеса в глобальных масштабах. Самыми активными участниками сообщества E-Residency является:

  • Финляндия
  • Россия
  • США
  • Украина
  • Германия
  • Великобритания
  • Италия
  • Япония
  • Индия
  • Франция
  • Китай
  • Турция

Чаще всего сервисом пользуются так называемые "цифровые кочевники". Это люди, которые не привязаны к определенному местоположению, и управляют своим бизнесом через интернет. Также услугой активно пользуются классические предприятия, осуществляющие операции по экспорту/импорту в рамках ЕС.

На данный момент программа объединяет участников из 143 стран мира. Количество зарегистрированных украинских компаний является наиболее быстро растущим среди всех стран, граждане которых пользуются услугой E-Residency. В настоящее время у нас более 400 предприятий, созданных электронными резидентами из Украины — более 10% от общего числа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:   Эстония как налоговая гавань для IT

Почему инициатива эстонского правительства так популярна в Украине

Основными преимуществами программы для украинских предпринимателей являются упрощенный доступ к мировым рынкам и легкость ведения бизнеса без непосредственного физического присутствия на территории Эстонии.

Важным аргументом в пользу сервиса является свободное использование международных платежных систем, жизненно необходимых для современного интернационального бизнеса. Некоторые системы электронных платежей до сих пор не доступны в Украине, либо их функционал существенно ограничен.

В начале у программы существовали некоторые проблемы, связанные с процедурой открытия счетов нерезидентами Эстонии в местных банках. Финансовые учреждения страны требовали обязательного физического присутствия человека, что сводило на нет все преимущества удаленного сервиса E-Residency. Но вопрос был решен с помощью FinTech-компаний, таких как финская Holvi. Теперь украинцы могут открыть счет (IBAN) и получить кредитную карту (Mastercard) в режиме онлайн.

Программа не создавалась для того, чтобы ее пользователи могли свободно приехать в Эстонию либо другие европейские страны. Она не предполагает получения реального статуса резидента Эстонии или налоговой резидентности, а также не является эквивалентом вида на жительство. E-Residency предоставляет пользователю цифровую ID-карту, которая помогает осуществлять юридические операции, включая подписание документов и регистрацию корпораций в рамках законодательства Эстонии и ЕС.

Система помогает украинским разработчикам программного обеспечения, которые предоставляют свои услуги глобальным клиентам, получать деньги за проделанную работу. Подавляющее большинство заказчиков предпочитает осуществлять выплаты через регулярные международные платежные системы, такие как PayPal, которые сейчас недоступны на территории Украины.

Другой аспект использования системы — это упрощение сотрудничества с крупными европейскими компаниями для фрилансеров по всему миру. Большинство ведущих игроков рынка в ЕС требуют от своих подрядчиков официальной регистрации бизнеса на территории Европы. В противном случае чрезмерно усложняется документооборот, отчетность, налогообложение и даже непосредственное проведение выплат за услуги. В таком случае регистрация в системе E-Residency устраняет все препятствия на пути к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству. Поэтому количество украинских предпринимателей, получивших свою цифровую ID-карточку электронного резидента, продолжает увеличиваться рекордными темпами.