Украинская армия уже два года живет без программы реформирования — Гриценко

Народный депутат Анатолий Гриценко ("Батьківщина") считает отношение власти к Вооруженным силам безответственным

Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина", бывший министр обороны (2005-2007) Анатолий Гриценко считает, что власти относятся к Вооруженным силам безответственно.Об этом он сказал в интервью газете "2000".

"Впервые за 21 год независимости в стране сложилась уникальная по безответственности власти ситуация. За три года правления Януковича сменились три министра обороны и два начальника Генштаба, но не появилось ни единого документа с подписью Януковича или Азарова, который бы определил стратегию (на 5-10-15 лет) или хотя бы тактику развития армии даже на один год", — отметил Гриценко.

При этом экс-министр отметил, что страна объявившая себя внеблоковой, должна рассчитывать исключительно на собственные силы, а потому необходимо укреплять армию.

Заявления о сокращении армии или переходе на контрактную основу комплектования Гриценко назвал безответственными.

"Говорить предметно о сокращении или увеличении армии мы с вами сможем тогда, когда Янукович внесет в Раду законопроект о численности Вооруженных Сил", — сказал депутат.

При этом, по его мнению, нужно не сокращать, а укреплять армию, увеличивать резервный компонент, в разы увеличивать военный бюджет, поставлять в войска новую технику и резко увеличивать темп боевой подготовки.

Как сообщало, депутат Рады от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах считает, что необходимо до июля утвердить государственную целевую программу реформирования и развития Вооруженных сил.

По его словам, эксперты и комитет по национальной безопасности и обороны обеспокоены тем фактом, что армия уже два года проводит свою деятельность без наличия такой программы.

В мае 2012 года Министерство обороны заявило, что намерено полностью перейти на комплектование армии по контракту в 2014 году.

Министерство обороны намерено сократить численность Вооруженных сил с 193 тыс. до 100 тыс. человек до 2017 года.