Украинские банки нарастили ипотечное и корпоративное кредитование — НБУ

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Корпоративное и ипотечное кредитование оживилось в конце года, процентные ставки остаются исторически низкими

В IV квартале 2020 года банковский сектор Украины сохранил положительную динамику привлечения средств бизнеса и населения, а восстановление кредитования было устойчивым в большинстве сегментов.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в очередном "Обзоре банковского сектора".

Так, по данным НБУ, объемы выдачи новых ипотечных кредитов выросли более, чем в два раза, по сравнению с I полугодием.

Банки умеренно снизили кредитные ставки, в то же время, процентные ставки по депозитам оставались неизменными, находясь на одном уровне.

"Восстановление спроса на банковские услуги способствовало росту операционных доходов сектора. Отчисления банков в резервы по кредитам выросли в течение года почти вдвое, однако остались умеренными относительно кредитного портфеля. В фокусе внимания остаются вопросы надлежащей оценки банками кредитных рисков и повышение операционной эффективности в условиях постепенного сокращения процентной маржи. Спрос на кредиты оживляется", — говорится в обзоре.

В НБУ отмечают, что восстановление экономической активности и снижение кредитных ставок в октябре — декабре способствовали активизации спроса на кредиты со стороны бизнеса и населения.

В частности, портфель чистых гривневых корпоративных кредитов продолжил расти в IV квартале. Также существенно активизировалось кредитование на покупку жилья: среднемесячные объемы новых кредитов более, чем удвоились, по сравнению, как с I полугодием 2020 года, так и с 2019 годом в целом, а темпы его роста превысили темпы роста потребительского кредитования.

Доля неработающих кредитов в банковской системе сократилась в течение года с 48,4% до 41% вследствие списания с балансов неработающих кредитов, наиболее существенно — государственными банками в IV квартале.

В IV квартале продолжался прирост депозитов населения и бизнеса в банках, преимущественно в национальной валюте. Всего за год гривневые средства бизнес-клиентов выросли на 34,5%, валютные — на 2,2%.

Драйвером роста гривневых средств населения в условиях неопределенности и снижения ставок были вклады до востребования, доля которых за год увеличилась до 55,2%. Благодаря значительному притоку средств клиентов в гривне уровень долларизации в IV квартале снизился на 3,1 процентных пункта до 38%.

За 2020 год прибыль банковского сектора составила 41,3 млрд грн. Основная причина снижения финансового результата почти на треть — формирование резервов под активные операции. В то же время, темпы роста чистого процентного и комиссионного доходов были самыми низкими за последние четыре года.

"Главным вызовом для банковского сектора остается кредитный риск и потребность в дополнительном формировании резервов. Для оценки качества кредитных портфелей и повышения устойчивости сектора Национальный банк проведет оценку качества активов и стресс-тестирования 30 банков. НБУ также продолжит вводить ряд изменений в банковском регулировании в соответствии с рекомендациями Базеля и нормам ЕС", — резюмировали в Нацбанке.

Напомним, в 2020 году чистая прибыль украинских банков составила 41,3 млрд грн, что на 29% меньше показателя 2019 года.

Источник фото: Depositphotos.