В 2014 году Украина выплатит $9 млрд по валютным обязательствам

На выплаты пойдут средства МВФ в размере $3 млрд, гарантии США на $1 млрд, финансирование ЕС объемом $2,7 млрд и кредит Всемирного банка на сумму $1 млрд

Кредиты от международных финансовых организаций, гарантии США по заимствованиям, а также размещение долговых инструментов на внешнем и внутреннем рынке позволят властям Украины выплатить в 2014 году $9 млрд по валютным обязательствам.

Такое мнение высказал первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский в ходе "круглого" стола в четверг.

По его данным, для обеспечения выплат правительство планирует использовать средства Международного валютного фонда в размере $3 млрд, гарантии США на $1 млрд, финансирование ЕС объемом $2,7 млрд, кредит Всемирного банка на сумму $1 млрд, а также разместить еврооблигации на $1 млрд и внутренние валютные облигации на $0,3 млрд.

"У нас все сбалансировано и никаких проблем по этому поводу мы не ожидаем", — сказал он.

По его данным, план выплат включает, среди прочего, выполнение обязательств перед МВФ на $2,9 млрд. "Есть надежда, что мы в ближайшее время получим первый транш на $3 млрд для пополнения наших валютных резервов", — отметил чиновник.

Как сообщалось, Украина рассчитывает, что МВФ в начале мая утвердит решение о возобновлении кредитной программы для страны. По неофициальным данным, рассматривается возможность выделения Украине $17 млрд, в том числе первым траншем — $3 млрд.