В Чернобыльской зоне до сих пор тушат несколько очагов пожара (ФОТО)

Пожарные в Чернобыльской зоне. Фото: facebook.com/natalia.degtyarenko
Пожарные в Чернобыльской зоне. Фото: facebook.com/natalia.degtyarenko
А пожар, который вчера вновь возник в Чернобыльской зоне, якобы полностью потушили
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Зоне отчуждения по состоянию на 7:00 пятницы, 17 апреля, до сих пор тлеют пни, травяной настил и древесина в пройденных огнем очагах.

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7 часов 17 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС предоставляется помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Котовского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств. Наблюдается тление травяного настила, пней и древесины в очагах, пройденных огнем", — говорится в сообщении.

При этом инженерной техникой создано 290 км минерализованных полос. К тушению от ГСЧС привлечена 1 тысяча человек личного состава и 106 единиц техники (в том числе 3 вертолета и 2 самолета ГСЧС, которыми 16 апреля осуществлено 114 сбросов — 240 т воды).

В свою очередь представительница "Энергоатома" Наталья Дегтяренко сообщила в Facebook, что на данный момент горит Денисовицкое лесничество.

"Надежды, что ситуация изменится, лично у меня нет. Сгорели-горят-сгорят села — Красное, Буда, Рудьки. Вчера вечером сгорело — Речицкое лесничество. Следующим будет село Речица. С ночи горят остатки Толстого Леса", — написала она в соцсети.

По ее словам, на левом берегу реки Припять сейчас есть 2 основных очага огня — между Зимовищем и Кривой Горой и между Кривой Горой и Чапаевкой.

"Данные получены от местных, подтверждаются обновленными данными NASA", — уточнила Дегтяренко.

В то же время мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале заявил, что по состоянию на сегодня пожар, который вчера вновь возник в Чернобыльской зоне, полностью потушили.

Мэр отметил, что на участках тлена продолжают работать пожарно-спасательные бригады, специалисты мониторят ситуацию.

"По состоянию на сегодня пожар, что вчера вновь возник в Чернобыльской зоне, полностью потушили... По заключению спасателей, значительная часть задымления в Киеве является следствием пожаров не только в зоне отчуждения, но и пожаров в Киевской области, в направлении Житомира", — сообщил он.

Кличко добавил, что поливо-моечная техника продолжает работу в усиленном режиме на улицах столицы.

Напомним, 16 апреля в Чернобыльской зоне снова вспыхнули лесные пожары. Причиной нового возгорания стал сильный ветер.

Как известно, предыдущий пожар в Чернобыле тушили 10 дней. Тогда премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин выделил 100 млн грн на тушение пожаров в Чернобыльской зоне.