В ЦИКе объяснили, почему не спешат публиковать результаты местных выборов

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
В ведомстве обещают действовать по принципу "как только — так сразу"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия обещает опубликовать установленные на местах результаты прошедших 25 октября выборов на своем сайте сразу как только получит их сама. Об этом говорится в сообщении комиссии в Facebook.

"Почему на сайте ЦИК нет информации по результатам голосования? Потому что этой информации нет и у ЦИК", — лаконично констатировали в ведомстве.

Центризбирком объясняет, что это обусловлено иной организацией местных выборов, нежели выборов президентских или парламентских, которые проводит непосредственного ЦИК.

"Тогда мы следим за ходом и получаем всю актуальную информацию в обязательном порядке через ИАС "Выборы". Вчера состоялись местные выборы. Их организуют соответствующие территориальные избирательные комиссии. Именно ТИК устанавливают итоги и результаты голосования. Только потом окончательные результаты передают в ЦИК... Ждем", — отметили в комиссии.

Отметим также, что вместе с выборами местных советов и мэров, районных и областных советов 25 октября прошли и довыборы депутата Верховной Рады от округа №208 в Черниговской области. Эти результаты ЦИК публикует оперативно, поскольку занимался организацией этих выборов напрямую.

По состоянию на 14:50 на них лишь усиливается интрига: по результатам с 87 из 199 участков округа лидирует Олег Ляшко (Радикальная партия) с 32,04%, за ним идет Анатолий Гунько ("Слуга народа") с 31,18%, а третьей — вдова погибшего нардепа Валерия Давыденко Людмила с 29,58%.

В то же время Ляшко уже поспешил заявить, что проиграл, хотя считает это следствием масштабной скупки голосов со стороны Гунько.