В феврале в Киеве появится пилотный проект по освещению нерегулируемого перекрестка

Киевские власти готовы уже через месяц представить пилотный проект по освещению нерегулируемых пешеходных переходов столицы с помощью солнечных батарей в темное время суток

В столице планируется в первую очередь оснастить подсветкой все нерегулируемые пешеходные переходы в местах массового скопления людей, особенно вблизи детских садов и школ, рассказал директор КП "Киевдорсервис" Виктор Черний изданию "Город Киев".

Он отметил, что перечень первоочередных объектов уже отработан, заказчиком работ выступит КП "Киевгорсвет", а на саму реализацию проекта в бюджете заложено финансирование, так что осталось только разработать проект.

"Есть два варианта, как сделать переходы с подсветкой. Первый — нужно иметь источник энергоснабжения, который подключается к распределительному щиту. И второй — использование солнечных батарей", — сказал Черний.

Он также отметил, что уже через месяц можно будет увидеть в действии пилотный проект установки и работы солнечных батарей. "Это дополнительные светильники, которые будут направлены на необходимый участок и давать наиболее полное освещение. По сути, это эпюра, которая будет накладываться на переход и освещаться. А водители смогут за 20-30 метров от объекта видеть человека", — пояснил директор КП.

Напомним, в начале декабря 2015 года на сайте электронных петиций города Киева появилось предложение о создании подсветки для пешеходных переходов в темное время суток.