В Греции и Турции дорожает курортная недвижимость

Греческий рынок курортной недвижимости прошел нижнюю точку падения и уверенно устремился вверх

При этом цены на нем пока еще на 30–40% ниже по сравнению с другими средиземноморскими странами, утверждают аналитики Engel & Voelkers. Риэлторы отмечают приток покупателей из России, арабских стран и Китая. Выгодными для иностранцев являются инвестиции в недвижимость и в Турции.

"После пяти лет спада рынок курортной недвижимости Греции снова ожил, особенно активны сейчас на нем иностранцы", — сообщил глава представительства Engel & Voelkers на Родосе Георг Петрас.

По его словам, зарубежные покупатели активно приобретают виллы и особняки, с которыми греки вынуждены расставаться из-за глубокого экономического кризиса в стране. Среди покупателей помимо жителей Северной Европы все чаще фигурируют состоятельные россияне, арабы и китайцы. Кстати, тех иностранцев, которые инвестируют в недвижимость не менее 250 тыс. евро, правительство Греции "поощряет" предоставлением вида на жительство.

Экономический кризис привел к значительному падению стоимости квартир в городах и курортных поселках континентальной Греции. Однако зарубежных покупателей они интересуют в меньшей степени, отмечают эксперты рынка. Иностранцы предпочитают объекты элитной недвижимости, расположенные на островах с наиболее красивыми ландшафтами. К ним относится популярный светский курорт остров Миконос, где стоимость недвижимости колеблется от 3 тыс. до 10 тыс. евро за 1 кв. м. Чуть ниже средние цены на острове вулканического происхождения Санторини — от 2,5 тыс. до 7 тыс. евро за 1 кв. м. Особенно рекомендуют риэлторы присмотреться к маленькому острову Сими архипелага Додеканидис в Эгейском море, который отличается домами уникальной архитектуры по берегам уютной бухты.

По мнению аналитиков, выгодно пока еще и приобретение курортной недвижимости в Турции. Массовые беспорядки в крупных городах на пляжном отдыхе никак не сказались. "Отзвуки протестных акций сюда не доходят", — отметил риэлтор Engel & Voelkers Кай Хазельмайер. Он работает на одном из самых спокойных курортов Турции — Фетхие, который славится своим безмятежным морем и красивейшими горами, поросшими сосновым лесом.

Соответственно, растет здесь и спрос на недвижимость. В особенности это касается объектов на Ликийском побережье, которое протянулось от одного из лучших курортов страны — Мармариса — до региона Кемер близ Анталии.

Несмотря на оживление покупательского спроса, цены на турецком рынке курортной недвижимости еще весьма привлекательны. Так, стоимость апартаментов начинается с 40 тыс. евро. В Фетхие виллу на берегу с участком 700 кв. м и бассейном можно приобрести за 169 тыс. евро.

"Сейчас самое подходящее время для инвестиций, так как цены на недвижимость растут со скоростью 8–10% в год, и этот тренд просуществует еще не менее 4–5 лет", — прогнозирует Хазельмайер. Наибольшим спросом пользуется недвижимость в районе Касс/Калкан.

"Хотя этот регион с туристической точки зрения и вполне освоен, но я всегда рекомендую клиентам присмотреться к нему внимательнее", — отметил риэлтор.