В Харькове планируют запустить производство вакцины против COVID-19

Фото: пресс-служба Харьковского горсовета
Фото: пресс-служба Харьковского горсовета
В Харькове будет производиться вакцина CoronaVac, созданная китайской компанией Sinovac Biotech
Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Группа компаний "Лекхим" на своем предприятии в Харькове в 2022 году намерена запустить производство вакцины CoronaVac. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

По информации горсовета, в Харькове будет производиться вакцина CoronaVac, созданная китайской компанией Sinovac Biotech.

В 2021 году группа "Лекхим" стала официальным поставщиком этой вакцины в Украине.

"Это очень важный проект. Мы не знаем, какая будет ситуация с пандемией через месяц или через два. И то, что харьковское предприятие собирается выпускать вакцину и вложить в производство примерно 25-30 млн евро — это очень хорошо", — заявил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, городские власти сейчас делают все возможное для того, чтобы подготовиться к вероятной новой волне коронавируса.

В частности, закупаются препараты, необходимое медицинское оборудование, кислородные станции.

Ранее сообщалось, что госпредприятие "Медицинские закупки" начисляет пеню ЗАО "Лекхим", которое не выполнило условия договора о поставках первой партии китайской вакцины CoronaVac в количестве 700 тысяч флаконов в срок.

Перед этим Министерство здравоохранения  намерено оштрафовать  компанию-посредника "Лекхим" из-за срыва сроков доставки китайской вакцины от коронавируса Sinovac.