В Харьковской области задержали следователя на взятке

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ
Старший лейтенант полиции за 6 тысяч долларов обещал обвиняемому в мошенничестве мужчине закрыть производство и не привлекать его к уголовной ответственности

СБУ разоблачила следователя одного из райотделов Главного Управления Нацполиции в Харьковской области на торговле делами. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Так, за 6 тысяч долларов старший лейтенант полиции обещал обвиняемому в мошенничестве мужчине закрыть производство и не привлекать его к уголовной ответственности.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в спальном районе Харькова во время получения первого "транша" — 75 тысяч гривен.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному сообщения о подозрении и избрании меры пресечения. Также проверяется причастность других сотрудников райотдела к коррупционным схемам.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый коррупционер в Украине должен понести наказание, независимо от фамилии, должности и сферы деятельности.

А премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что в Украине на данный момент абсолютно нет коррупции на высшем уровне и вскоре ее не будет и на всех уровнях.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" об обличителях коррупции". Этот закон определяет правовой статус обличителей — лиц, которые сообщили о совершении коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения, а также устанавливает права, гарантии и механизмы защиты этих лиц и лиц, приравненных к ним. В Офисе Президента предлагали платить украинцам 10% от суммы взятки за разоблачение коррупционеров. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей. Как известно, 13 сентября 2019 года Верховная Рада приняла поправки касательно статуса обличителей коррупции. Указано, что проект разработали с целью определения правового статуса обличителей, установления прав, гарантий и механизмов защиты таких лиц и лиц, которые к ним приравниваются.