Силовики убрали палатки протестующих на Майдане предпринимателей: троих полицейских избили

Силовики применяют слезоточивый газ и пытаются выдавить предпринимателей, желающих застолбить за собой площадь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Майдане Независимости в Киеве днем и вечером 15 декабря произошли стычки между протестующими предпринимателями и правоохранителями.

Протестующие заявили, что не планируют покидать центр города, а их акция бессрочна. Силовики же попробовали окружить и силой вытеснить их с центральной площади, чтобы они не смогли установить там палаточный городок. При этом полиция применяла и слезоточивый газ.

Участники акции, однако, оказались настроены решительно: дрались с силовиками, жгли файеры, петарды, дымовые шашки, а также были замечены за бросанием в правоохранителей палками, дудками и частями палаток. При этом, несмотря на накаленную обстановку, участникам акции удалось на какое-то время поставить на площади несколько палаток.

Однако после того, как стемнело, силовики предприняли новую атаку со стороны улицы Институтской, отобрав у протестующих палатки.

Как сообщило вечером Главное управление полиции в Киеве, правоохранители в итоге демонтировали установленные на Майдане палатки.

"В сообщении о проведении акции организаторы не сообщали об установлении палаток на Майдане Независимости. Учитывая это, правоохранители демонтировали их. В результате возникла потасовка, а затем группа нетрезвых мужчин нанесла телесные повреждения трем полицейским. Их с разбитыми лицами и ушибами тела госпитализировали", — сказано в сообщении.

По факту травмирования полицейских открыто производство по статье 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Личности правонарушителей устанавливаются. Полицейские продолжают следить за порядком в центральной части столицы.

Днем же в ходе акции протеста на Майдане Независимости пострадали около 40 полицейских, сообщили в Министерстве внутренних дел.

"Одного милиционера во время толкотни ударили по голове, в результате чего он потерял сознание. Другие полицейские получили ожоги глаз", — уточнили в ведомстве.

В МВД также призвали участников акции соблюдать установленные правила поведения и не нарушать действующее законодательство.

Ранее участники движения SaveФОП прошли маршем от здания Верховной Рады, где проводили акцию протеста, через улицу Институтскую к Майдану.

Власти Киева заявили, что в связи с проведением массовых мероприятий на Майдане движение по улице Крещатик частично ограничено.

Предприниматели, напомним, требуют отмены запрета на работу в рамках ужесточения карантинных ограничений в период с 8 по 24 января 2021 года.

Утром во вторник пресс-служба полиции сообщила, что подразделения МВД, в том числе и Национальная гвардия, переведены в Киеве на усиленный режим службы.

Отмечается, что представители полиции диалога и других профильных служб провели с участниками акции превентивную, профилактически-разъяснительную работу по соблюдению митингующими требований действующего законодательства.

Напомним, в ноябре в Киеве перекрывали центральную улицу из-за акции протеста. Также в Киеве проходила масштабная акция протеста под зданием посольства США. Силовики окружили здание посольства и перекрыли дороги.