В ОП анонсировали визит Меркель в Украину накануне Дня независимости

Фото: GettyImages
Фото: GettyImages
Подоляк дал понять, что будут обсуждаться вопросы урегулирования конфликта на Донбассе и "Северного потока-2"

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Украину 22 августа. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на советника главы Офиса президента Михаила Подоляка.

Таким образом, в ОП подтвердили информацию, которую начали распространять в понедельник со ссылкой на свои источники некоторые СМИ и политические Telegram-каналы.

"Это уже подтверждено немецкой стороной. Сейчас визит готовится на рабочем уровне. Тематическое наполнение визита вполне прозрачное. Это и вопросы, касающиеся переговоров о мире на Донбассе, и вопросы, касающиеся безопасности в более широком смысле, в том числе и в газовой сфере", — заявил Подоляк.

В свою очередь пресс-секретарь президента Сергей Никифоров более обтекаемо сообщил на своей странице в Facebook, что темами переговоров будут "безопасность, двусторонние отношения и другие актуальные вопросы".

Напомним, что 12 июля украинский президент Владимир Зеленский летал в Берлин на переговоры с Меркель, которые касались достройки газопровода "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря. Украина выступает категорически против завершения этого проекта, потому что лишится имеющихся доходов от транзита российского газа по своей территории, а также заявляя об опасности развития российской агрессии в ситуации, когда транзит газа через Украину перестанет быть сдерживающим фактором для РФ.

Тогда Меркель, среди прочего, заявила, что в украинское законодательство все же должна быть имплементирована "формула Штайнмайера" — план поэтапной реализации положений Минских соглашений, по которому контроль над границей с Россией на Донбассе перейдет Украине только после проведения в не подконтрольном ей регионе гипотетических местных выборов.

При этом она заявила, что Украина должна оставаться транзитером российского газа даже после запуска газопровода "Северный поток-2".

Ожидалось, что упомянутая встреча Зеленского с Меркель станет последней в их нынешнем статусе — уже в сентябре в Германии состоятся парламентские выборы, победитель которых выдвинет кандидатуру нового канцлера. Меркель же намерена уйти из политики по завершении премьерских полномочий.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!