В Раду проходит 5 партий — последний опрос "Рейтинга"

В Раду проходит 5 партий — последний опрос "Рейтинга"
Обнародован один из последних рейтингов партий перед выборами

Проходной барьер в 5% на досрочных парламентских выборах, которые пройдут в Украине 21 июля, могут преодолеть пять партий.

Об этом свидетельствуют данные последнего перед выборами опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 13-17 июля.

Согласно его результатам, лидером электоральных симпатий остается партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа", которую готовы поддержать 49,5% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями.

Также на данный момент, если верить социсследованию, преодолевают проходной барьер "Оппозиционная платформа — За жизнь" (10,5%), "Европейская Солидарность" (7,7%), "Батькивщина" (6,9%) и "Голос" (5,9%).

Кроме того, партию "Сила и честь" готовы поддержать 3,8%, "Оппозиционный блок" — 3,1%. Рейтинг других политических сил — менее 3%.

Если сравнивать с соцопросом, проведенным "Рейтингом" 29 июня — 3 июля, то ощутимо выросла поддержка партии "Слуга народа" — с 47,0% до 49,5%.

Известно, что нынешний опрос был проведен Социологической группой "Рейтинг" 13-17 июля 2019 года среди 2500 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Ошибка выборки — 2%.

Напомним, по данным опроса КМИС, проведенного 3-13 июля, есть шансы преодолеть 5%-й барьер у пяти-шести политических сил: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа — За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина", "Сила и честь" и "Голос".

В то же время, по данным опроса Центра Разумкова, проведенного с 5 по 11 июля, за партию "Слуга народа" планируют голосовать 41,5% среди тех, кто намерен участвовать в выборах и уже определились, за партию "Оппозиционная платформа — За жизнь" 12,5%, за партию "Голос" — 8,8%, за партию "Европейская Солидарность" — 8,3%, за ВО "Батькивщина" — 7,0%.