В РФ назвали основную версию авиакатастрофы в Шереметьево

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ
По мнению экспертов, катастрофа произошла из-за ошибок членов экипажа

Основной версией катастрофы в аэропорту "Шереметьево", жертвами которой стал 41 человек, рассматривают ошибку пилотов, передает газета "Коммерсантъ".

По информации издания, летчики совершили посадку, не выработав топливо, с явным превышением скорости, что и привело к повреждению воздушного судна с последующим пожаром, пишет издание со ссылкой на участников расследования.

Кроме этого, проверяются действия работников наземных служб, которые, возможно, прибыли на место гораздо позже, чем начался пожар, а сами команды "Тревога" и "Готовность" были отданы с опозданием.

Ранее Следственный комитет РФ называл различные версии происшедшего в "Шереметьево".

"Подозрения в адрес пилотов, которые с отравлением угарным газом оказались в больницах, связаны с их действиями при посадке воздушного судна", — пишет издание.

Как пишет "Коммерсантъ", о причинах трагедии можно будет говорить после анализа сохранившейся информации с параметрического и речевого самописцев сгоревшего самолета, однако уже сегодня эксперты сходятся во мнении, что катастрофа, скорее всего, произошла из-за ошибок экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В авиакатастрофе в Шереметьево пострадала украинка

Первой из них было само решение лететь через грозовой фронт. Затем, попав в сложную, но далеко не катастрофическую ситуацию с отключением автоматики, летчики, по мнению авиаэкспертов, поторопились приземлиться вместо того, чтобы продержаться несколько часов в воздухе и выжечь лишний керосин. Наконец, уже в процессе приземления члены экипажа SSJ, как полагают эксперты, продемонстрировали крайне слабую пилотажную подготовку, не сумев сначала правильно зайти на посадку в ручном режиме, а затем еще и усугубив ситуацию с начавшимися отскоками.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту "Шереметьево" из-за пожара совершил  экстренную посадку  самолет, летевший в Мурманск. После аварийной посадки огонь полностью охватил самолет, в результате чего  погиб 41 человек

Тем временем новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования погибшим в катастрофе. 

"Жизнь — это высшая ценность. О том, что ее нужно беречь, нам напоминают наши потери на фронте, трагедии, подобные терактам на Шри-Ланке и аварии в Шереметьево. Погибших не вернуть. Мы сочувствуем близким и будем помнить о тех, кого больше нет. А еще мы ежедневно думаем о наших пленных. Они живы. И есть те, в чьих силах вернуть их в семьи, те, в чьих силах не допустить трагедий. Чтобы иметь шанс в этом мире, мы должны поставить человека и его жизнь главной целью", — написал Зеленский на своей  странице  в социальной сети "Facebook". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям