В РФ за решеткой находится более 100 украинских политзаключенных — омбудсмен

Заключенные крымские татары. Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Заключенные крымские татары. Фото: facebook.com/denisovaombudsman
Из них 33 человека — в оккупированном Крыму

На данный момент на территориях временно оккупированного Крыма и России находятся 109 украинских политзаключенных.

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире"Крым.Реалии".

"На сегодняшний день 109 человек находятся в местах несвободы (в оккупированном Крыму и РФ), и из них 33 человека — в оккупированном Крыму", — доложила она.

По ее информации, с тех 33 украинских политзаключенных, которые сейчас находятся на полуострове, 2 — отбывают наказание, 30 человек — в СИЗО и один — под судом.

Денисова также рассказала, что другие 76 лиц — находятся в России, часть из них — отбывает наказание, часть — в СИЗО.

В то же время, отвечая на вопрос, какие категории граждан чаще всего попадают под политическое преследование, украинский омбудсмен уточнила, что из этих 109 человек 75 — это крымские татары.

Ранее Денисова заявляла, что с начала января 2021 года количество незаконно удерживаемых граждан Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выросла и сейчас составляет 267 человек.

Напомним, после обмена пленными в конце 2019 года в представительстве президента Украины Владимира Зеленского в АРК обещали включить политзаключенных из аннексированного Крыма в списки во время следующего обмена удерживаемых лиц.

Однако во время пасхального обмена пленными в середине апреля 2020 гола о возврате в Украину крымских политзаключенных речи не шло.