Во многих городах Украины прошли акции против повышения цен на газ

Акция в Киеве. Фото: Суспільне
Акция в Киеве. Фото: Суспільне
Организаторам митингов даже в столице не удалось собрать заметного количества протестующих, хотя в Житомире им удалось пройти в здание облсовета

Во множестве городов Украины 15 января прошли акции против повышения цен на газ для населения, однако все они оказались малолюдными.

В частности, как сообщает "Одесский курьер", в Одессе протестующие на некоторое время перекрывали движение транспорта по проспектам Шевченко и Гагарина, после чего подошли к областной администрации, где разошлись по требованию полиции.

Как сообщает "Суспільне", около 80 человек, по подсчетам полиции, собрались и перед Львовской обладминистрацией. Организаторы акции передали в ОГА обращение к правительству с призывом снизить тарифы.

В Кропивницком, как сообщает местное издание "Точка доступа", на площадь Героев Майдана вышло около полусотни недовольных новыми тарифами. Митингующие приняли обращение к мэру и главе областного совета с требованием инициировать отмену повышения тарифов на жилкомуслуги.

В Полтаве, как сообщает издание "Коло", протестующие, в основном горожане пенсионного возраста, перекрывали улицу Сенную у здания облсовета.

В Черкассах лишь около десятка человек собрались под стенами областной администрации, сообщает "ПроЧерк".

В Ровно несколько десятков недовольных граждан собралось на майдане Независимости, передает "Суспільне".

В Житомире, однако, протестующим удалось пройти на заседание президиума областного совета. Как сообщает "Житомир.info", сперва немногочисленные пикетчики помитинговали у офиса компании "Житомиргаз", а когда их стало более сотни, направились к "Житомироблэнерго", откуда и направились к зданию ОГА и облсовета.

Глава облсовета Владимир Федоренко сообщил недовольным жителям, что президиум совета как раз и собирался для подготовки обращения к властям по тарифам. После этого протестующие направились в горсовет, где с ними около часа общались сразу четверо заместителей мэра.

Очередной антитарифный митинг нескольких десятков человек прошел и в Новой Каховке Херсонской области, сообщают "Таврийские вести". В свою очередь, как сообщает NK Online, местный горсовет принял обращение к властям об отмене повышения тарифов на газ и электроэнергию.

Как передает издание "Херсонцы", митинг пpoтив пoвышeния тapифoв собрался в пятницу и пepeд Xepcoнcкoй oблaдминиcтpaциeй.

B то же время в селе Чepнoбaeвка Бeлoзеpcкoгo paйoнa Херсонской области более 20 вoзмущенных мecтных житeлей пepeкpыли aвтoтpaccу Xepcoн — Никoлaeв.

Как сообщил на своей странице в Facebook бывший депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук, протестующие против повышения цен на газ перекрыли также трассу Киев — Харьков у города Лубны Полтавской области.

Кроме того, как сообщает черновицкая полиция, около 20 граждан перекрыли трассу Черновцы — Житомир у села Атаки Черновицкой области.

Перекрывали также трассу Н-10 жители села Ямница под Ивано-Франковском, передает издание "Ратуша".

Также была перекрыта несколькими десятками людей и трасса Харьков — Симферополь у поселка Песочин Харьковской области, сообщает Kharkiv Today.

В центре города заблокировали проезд по улице и жители Краснограда. Несколько десятков людей собралось и на центральной площади города Валки. В то же время в самом Харькове под здание обладминистрации вышло лишь около десятка недовольных повышением тарифов.

В Киеве же прошла акция на майдане Независимости, где собралось от силы несколько десятков человек вместе с участниками акции SaveФОП, передает "Суспільне".

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что  МВФ обеспокоен  возможным госрегулированием цен на газ в Украине. После этого премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что провел 14 января конструктивную встречу с представителями Международного валютного фонда по вопросу ценообразования на газ, подчеркнув необходимость поиска компромисса.

13 января он инициировал  введение единой цены на газ для бытовых потребителей на период карантина или до конца отопительного сезона в сумме 6,99 грн/кубометр.

Ранее в тот же день Антимонопольный комитет сообщил, что обратил внимание на огромные различия в тарифах на транспортировку газа, что делает и его стоимость для потребителей заметно разнящейся. В АМКУ пообещали, что подробно разберутся в ситуации и при обнаружении нарушений заставят Нацкомиссию по электроэнергетике и комуслугам исправить ситуацию.