В российской "Википедии" резко выросла посещаемость страницы о Степане Бандере

За последние 30 дней русскоязычную страницу с жизнеописанием Степана Бандеры во всемирной свободной энциклопедии "Википедия" посетили более 500 тыс. человек

В связи с трагическими событиями в Украине и конфликтом в Крыму в течение последнего месяца посещаемость страницы о Степане Бандере резко возросла не только в украинской, но и в нескольких национальных подразделениях "Википедии". Поскольку ряд российских средств массовой информации констатировали, что в Украине к власти пришли "националисты и бендеровцы", наибольшее количество — почти 517 тыс. — просмотров страницы о том, кто же на самом деле такой Степан Бандера, было зафиксировано именно в русскоязычной "Википедии".

Резкий скачок интереса пользователей бесплатной онлайн-энциклопедии к личности известного украинца произошел после вооруженного конфликта 20 февраля на ул. Институтской, приведшему к десяткам смертей со стороны митингующих и силовиков. Так, статью в "Википедии" о Степане Бандере на румынском языке 20 февраля посетили 60 раз, 25 раз она была открыта 25 февраля на боснийском, 2 марта — 166 на финском и 114 — на хорватской, 4 марта — 120 раз на эстонском языке. Норвежскую версию 24 февраля и 6 марта статьи о Stepan Bandera открывали по 25 раз.

Пик интереса к личности Степана Бандеры отмечен в связи с вторжением российских войск на территорию Крыма: в течение первых четырех дней марта посещаемость российской вики-страницы о Бандере превышала 45 тыс. просмотров в день. Лидером украинских националистов периода второй мировой войны интересовались также и англоязычные читатели — после 19 февраля "заходы" на английскую версию его жизнеописания выросли сначала до 2-4 тыс., а с начала марта — до 6 тыс.

Подобная тенденция наблюдалась и среди немецких и чешских вики-страниц о борце за независимость Украины.

Популярность украиноязычной статьи о Степане Бандере также выросла сначала до 2-4 тыс. в день в период 19-28 февраля, а затем до 6-8 тыс. вначале марта 2014 года.