В США подготовили санкции против строителей "Северного потока-2"

В США подготовили санкции против строителей "Северного потока-2"
Законопроект направлен непосредственно против реализации строительства газопровода

В США сенаторы Тед Круз (республиканец) и Джин Шахин (демократ) подготовили законопроект, направленный против строительства "Северного потока-2".

Об этом со ссылкой на копию соответствующего документа пишет журнал Foreign Policy.

По его данным, в сенате США эта инициатива должна была быть представлена ​​13 мая.

Как предполагается, санкции, в частности, коснутся компаний, участвующих в прокладке глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов. При этом документ направлен непосредственно против "Северного потока-2".

Согласно законопроекту, целью санкций станут суда, ведущие укладку морских трубопроводов. В этой работе они, считают авторы инициативы, используют "технологические ноу-хау, которые есть у западных энергетических компаний, но которых нет у России".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газопровод "Северный поток — 2" проложен уже на 40%

В то же время, как пояснил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, в отличие от других подобных документов, этот законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции против лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг, необходимых для завершения "Северного потока-2".

В частности, по его словам, речь идет об услугах глубоководной прокладки труб, которые "Газпром" заказывает у подрядчиков.

"Важно, что в законопроекте речь идет о санкциях, которые с хирургической точностью нацелены именно на вражеский для Украины проект "Газпрома". В отличие от статьи 232 санкционного закона CAATSA, под предложенные санкции не будут подпадать другие инфраструктурные проекты, в которых могут быть заинтересованы западные компании", — отметил Коболев.

Он также подчеркнул, что данные санкции не нацелены в ущерб компаниям из Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС ужесточил условия для запуска "Северного потока-2" (ВИДЕО)

"Несколько парадоксально, но эти санкции пойдут также на пользу "Газпрому", которому не нужно будет тратить средства на строительство ненужной инфраструктуры за пределами России. Компания будет иметь возможность не финансировать геополитические проекты Кремля, а сфокусироваться на модернизации российской ГТС, на которой в последнее время участились аварии", — констатировал Коболев.

При этом он добавил, что ожидает принятия закона о санкциях против "Северного потока-2" в течение ближайших месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, в декабре Европарламент и Конгресс США приняли резолюции, осуждающие строительство газопровода "Северный поток-2".

Перед этим  Палата представителей Конгресса США приняла две резолюции, в которых выступила против завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2" и осудила военную агрессию РФ против Украины в Керченском проливе.

15 апреля 2019 года Совет Европейского Союза утвердил изменения в Газовую директиву ЕС, которые позволят распространить европейские нормы на газопровод "Северный поток-2".

Строительство газопровода должно завершиться до конца 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 км, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ.