В Украине после карантинного простоя восстановился ипотечный рынок

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
В банках подтверждают значительный рост спроса на новые ипотечные кредиты

В середине лета после фактического замораживания ипотечного кредитования весной из-за карантина начался настоящий бум — показатели выросли более чем вдвое.

Об этом сообщил заместитель начальника управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Николай Остролуцкий во время круглого стола " Перспективы рынка ипотечного кредитования", передает "Финансовый клуб".

"В первые два карантинных месяца у нас очень сильно упали объемы новых кредитов — практически вдвое. И если среднемесячные выдачи в прошлом году составили 220 млн грн, то в первом полугодии это было 169 млн грн. В последние два месяца объемы выросли: в одном месяце было 400 млн грн "с хвостиком", а во втором — 353 млн грн", — рассказал Остролуцкий.

При этом, в банках подтверждают значительный рост спроса на новые кредиты.

"Мы в три раза больше стали выдавать кредитов, чем до июля. Объем кредитования ранее составлял 50-60 млн грн в месяц, а в этом месяце будет выдано кредитов на 150 млн грн. И мы по объемам продаж уже соревнуемся с автокредитованием", — отметила директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвышин.

Значительные объемы выдачи в III квартале компенсируют банкам провал II квартала.

"Апрель был тяжелым, фактически остановилась выдача кредитов. В мае — июне мы потихоньку возродились, июль был замечательным, мы вышли на докарантинный уровень продаж. Это касается и объема продаж застройщиков, и наших кредитов. Мы идем примерно в той же динамике, что и в прошлом году. Мы выдали с начала года чуть более 300 кредитов и чуть более 200 млн грн первичной ипотеки", — проинформировала первый заместитель председателя правления банка "Глобус" Елена Дмитриева.

Напомним, в мае во время ежегодной пресс-конференции Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время в Украине появится возможность покупать  жилье в ипотеку под 10%

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее  заявлял, что целью нынешней власти является снижение ставки ипотечного кредитования до 5-7%.