Валютные ограничения для бизнеса: НБУ понизит лимит на обязательную продажу валюты

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
За четыре с половиной года Нацбанк снизил норму об обязательной продаже валютной выручки со 100% до 30%

Национальный банк принял решение с начала марта смягчить требование об обязательной продаже бизнесом валютной выручки. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

"С 1 марта мы приняли решение уменьшить размер обязательной продажи с 50% до 30%", — заявил Олег Чурий.

Замглавы НБУ отметил, что "в будущем" НБУ хочет "полностью снять это ограничение".

Нацбанк ввел норму об обязательной продаже валютной выручки в августе 2014 года, чтобы обеспечить финансовую стабильность в Украине. Норма обеспечивала поступление иностранной валюты на межбанковском рынке, усиливала спрос на гривню, то есть способствовала стабильности на рынке валют.

В августе 2014-го предприниматели должны были продавать все 100% валютной выручки.

Постепенно регулятор смягчал эту норму. Осенью 2014-го лимит снизили до 75%, чтобы поспособствовать активизации экспорта и импорта.

Летом 2016 года Нацбанк снизил требование с 75% до 65%, а в апреле 2017 года — до 50%. В регуляторе заявляли, что послабление поспособствует экспортной деятельности украинских предприятий, у которых есть потребность в импорте для производства продукции, которая впоследствии и продается за границу. При этом в НБУ заявляли, что компании сейчас продают на межбанке намного больше валютных поступлений, чем обязаны, — свыше 90%.

Напомним, с 7 февраля вступает в силу новый закон о валюте, который разработал Национальный банк, и который Верховная Рада приняла весной 2018 года. Документ предусматривает постепенное снятие всех валютных ограничений и упрощение валютных операций.

На первом этапе будет отменен весь валютный контроль по операциям на сумму меньше 150 тыс. грн (около 40% всех операций с валютой), отменены санкции в виде приостановки внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчета по валютному контракту (то есть госорганы не смогут блокировать работу бизнеса). Также не нужно будет получать лицензии на открытие счетов за границей и лицензии для инвестирования за границу в рамках установленных лимитов. Документ также заменяет получение разрешений регулятора на проведение операции на простое уведомление НБУ пост-фактум. Также  валюту теперь можно будет покупать онлайн.