Венедиктова пообещала довести дело о нападении на журналистов в Укрэксимбанке до приговора

Ирина Венедиктова. Фото: пресс-служба ОГП
Ирина Венедиктова. Фото: пресс-служба ОГП
По словам генпрокурора, ее ведомство не намерено "покрывать безумие", заснятое в кабинете Мецгера

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова обещает довести до судебного приговора дело о препятствовании главой правления Укрэксимбанка Евгением Мецгером работе журналистов проекта "Схемы" в своем собственном кабинете. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Хочу безотлагательно отреагировать на инцидент, связанный с грубым применением силы в отношении журналистов в офисе государственного банка. В этом вопросе нет места для размышлений — справедливое и эффективное расследование, подозрение, передача в суд, приговор. Мы в Офисе генпрокурора не можем и не будем покрывать, простите, безумие, продемонстрированное сотрудниками государственного банка", — подчеркнула генпрокурор.

Венедиктова пообещала адекватную реакцию государства на действия Мецгера и его подчиненных, заявив, что одной лишь отставкой руководителя госбанка дело не должно ограничится.

"Меморандум, который мы подписали с медиаорганизациями — это реальные намерения, а не просто формальность. Препятствование журналистам не вычистишь с флэшек — ответственность неизбежна. Не изменит сути проблемы и сложение полномочий", — отметила она.

По словам генпрокурора, ее подчиненные и полицейские сейчас активно работают над расследованием "этого просто недопустимого инцидента", и в ближайшее время пройдут следственные действия с потерпевшим журналистом, а к материалам дела должен быть приобщен оригинал восстановленной видеозаписи конфликта.

"Ответственным будет сообщено о подозрении. Мы движемся быстро и по закону, потому что свобода слова должна быть неприкосновенной ценностью в этой стране".

Напомним, что утром 5 октября сотрудники "Схем" — совместного проекта "Радио Свобода" и телеканала "Первый национальный" —  заявили о нападении  на них накануне во время интервью с Мецгером после неудобного вопроса, заданного журналистом Кириллом Овсяным, а также принудительном удержании в кабинете Мецгера и изъятии техники для удаления отснятого материала.

Сначала "Схемы" опубликовали часть аудиозаписи конфликта,  пообещав рассказать подробнее о сути вопросов к Укрэксимбанку в самом расследовании, которое должно выйти "в ближайшее время".

Однако в дальнейшем они опубликовали и видео инцидента, заснятое с обеих имевшихся у них камер: редакция объяснила, что техническим специалистам удалось восстановить соответствующий файлы, удаленные с карт памяти.

В самом банке сперва объяснили  поведение его представителей попыткой противоправного завладения журналистами сведений, являющихся банковской тайной, но информацию об изъятии техники для удаления видео не комментировали.

Однако после публикации видео пришлось отреагировать уже Офису президента, где заявили о необходимости отстранения Мецгера. В свою очередь Укрэксимбанк опубликовал от его имени заявление о сложении полномочий на период расследования инцидента.

Отметим, что жена Мецгера Юлия также является членом наблюдательного совета другого государственного банка — ПриватБанка (по квоте президента), до этого работала юристом в Укрэксимбанке, а также является подругой актрисы Елены Кравец из "Квартала 95". Ряд СМИ прямо указывают, что назначения Мецгера главой Укрэксимбанка добивался также лично президент Владимир Зеленский, которого называют его другом.