Верховный Суд признал законным "экспорт" Саакашвили в Польшу

Верховный Суд признал законным "экспорт" Саакашвили в Польшу
Суд отклонил кассацию Саакашвили, оставив в силе решения судов предыдущих инстанций

Верховный Суд Украины признал законными действия субъектов властных полномочий по реадмиссии Михеила Саакашвили в соседнюю Польшу.

Об этом сообщает в среду, 20 ноября, пресс-служба Верховного суда.

"Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Саакашвили по делу по его иску к Администрации Государственной пограничной службы Украины, Государственной миграционной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины о признании незаконными и отмене решения и совершения действий по реадмиссии истца в Республику Польша", — говорится в сообщении.

Указано, что истец просил признать незаконными действия этих органов власти от 12 февраля 2018 года о выполнении решения компетентного органа о возвращении истца в страну предыдущего пребывания.

Таким образом, Верховный Суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, которыми Саакашвили отказано в исковых требованиях.

Как отмечается, постановление вступает в законную силу с момента его принятия (19 ноября 2019 года), является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, 26 июля 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко прекратил гражданство Саакашвили.

В сентябре 2017 года Саакашвили незаконно пересек государственную границу Польши и Украины, что подтверждается решениями местного и апелляционного судов. В связи с этим ему запретили въезд в Украину до 2021 года.

В декабре 2017 года Саакашвили как лидер партии "Движение новых сил" организовал в центре Киева несколько протестов.

5 декабря сотрудники СБУ и ГПУ задержали бывшего президента Грузии на крыше дома по улице Костельной в Киеве, в котором он живет. Впрочем, доставить в СИЗО не смогли — его соратники сначала заблокировали машины силовиков, а затем буквально вырвали политика у них из рук.

12 февраля 2018 года Саакашвили все же задержали в Киеве. Впоследствии пограничники сообщили, что его вернули в страну предыдущего пребывания, то есть в Польшу, в соответствии с процедурой реадмиссии. Через два дня политик заявил, что получил удостоверение личности в Нидерландах.

Как сообщалось, находясь в Украине, Саакашвили был фигурантом по трем уголовным производствам, которые расследуют украинские правоохранители.

В частности, первое дело было связано с организацией акций протеста и так называемыми деньгами Курченко. Непосредственно по этому делу его допрашивали в СБУ.

29 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство  Украины.

В тот же день  Саакашвили вернулся в Украину и вскоре со своей партией принял участие в парламентских выборах.