Власть и оппозиция должны продолжить переговоры после отмены законов от 16 января — ОБСЕ

ОБСЕ приветствует отмену Верховной Радой некоторых законов от 16 января и выражает надежду, что власть и оппозиция продолжат переговоры

ОБСЕ призывает украинские власти и оппозицию продолжить диалог после отмены Радой ряда законов от 16 января.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер призывает украинские власти и оппозицию продолжить диалог после отмены Верховной Радой ряда законов от 16 января.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Буркгальтер приветствует отмену Верховной Радой некоторых законов от 16 января и выражает надежду, что эти шаги будут способствовать снижению напряжения в Украине и приведут к мирному решению текущего кризиса с учетом демократических стандартов.
"Я призываю все стороны продолжать прилагать усилия для достижения необходимого компромисса через широкий политический диалог", — цитируется Буркгальтер.

Также он настоятельно призывает всех воздержаться от насилия и тех мер, которые могли бы привести к дальнейшему обострению ситуации.

Кроме того, он напомнил, что предложение ОБСЕ предоставить свою поддержку для преодоления политического кризиса остается в силе.

Как сообщалось ранее, 28 января Рада отменила закон об усилении гарантий судей, об упрощении процедуры лишения депутатских полномочий, о возможности заочного уголовного производства, о введении персонифицированных билетов на футбольные матчи и админответственность за правонарушения ПДД.

В среду парламент намерен снова собраться на заседание внеочередной сессии.
Такое решение было принято в связи с тем, что переговоры председателей парламентских фракций о законе об амнистии задержанных участников акции протеста продолжаются.