Вместо штампа — запись в реестре: в Украине отменяют прописку в паспорте

Вместо штампа — запись в реестре: в Украине отменяют прописку в паспорте
Регистрацию проживания хотят сделать декларативной через введение адреса в соответствующий реестр
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство цифровой трансформации Украины планирует полностью убрать штамп о прописке в паспорте гражданина Украины, заменив его записью в соответствующем реестре.

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телеканала "Украина 24".

По словам министра, на сегодняшний день более 1 млн граждан Украины не имеют прописки даже в паспорте, и каждый третий украинец проживает не по месту регистрации.

"Потому что процедура сложная, надо потратить много времени, чтобы получить эту услугу. Поэтому с апреля мы запускаем (услугу — Delo.ua), она будет полудекларативная. Мы убираем штамп в паспорте, который есть на сегодня", — заявил Федоров.

Он отметил, что после полноценного запуска этой услуги, чиновники не будут иметь право требовать наличие штампа в паспорте или справки.

"Мы упрощаем эту процедуру… Будет запись в реестре о том, где проживает конкретный человек. И это уже задача не человека, а чиновника — зайти в этот реестр и проверить, подтвердить, наладить взаимодействие, чтобы узнать, где проживает человек. Потому что бумажка с пропиской — это сугубо дело неэффективности государства. Мы переводим эту задачу с плеч человека на плечи чиновника", — подчеркнул Федоров.

Напомним, в Украине 22 апреля 2020 года презентовали цифровой паспорт в правительственном  мобильном приложении "Дія".

В сентябре Кабинет Министров внес изменения в свое Постановление №278 от 15 апреля 2020 года, согласно которому в цифровых паспортах, зарегистрированных в мобильном приложении "Дія", будет отображаться актуальное место жительства гражданина.

Получай в Telegram только самую важную и полезную для жизни и работы информацию: https://t.me/delo_ua