НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Внешэкономбанк спасет Проминвестбанк

Российский Внешэкономбанк решил докапитализировать Проминвестбанк в соответствии с требованиями НБУ на $800 млн
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Российский Внешэкономбанк как акционер Проминвестбанка решил докапитализировать украинскую "дочку" в объеме, соответствующем требованиям НБУ по результатам стресс тестирования.

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Сапелин.

По его словам, сегодня состоялась встреча представителей ВЭБ с руководством НБУ по просьбе руководства ВЭБа.

"Мы рассказали о плане действий в отношении Проминвестбанка, нашли поддержку со стороны регулятора", — сказал Сапегин.

По его словам, докапитализация Проминвестбанка будет осуществлена путем конвертации ранее предоставленных кредитов в инвалюте в капитал.

"Докапитализация в эквиваленте $800 млн", — сказал Сапегин.

Как сообщалось, 15 февраля глава ВЭБа Владимир Дмитриев в письме в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой сообщил о том, что Внешэкономбанк во второй декаде февраля подтвердит решение собрания акционеров Проминвестбанка о докапитализации на сумму около 20 млрд грн.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 октября 2015 года являлся Внешэкономбанк (99,39%).

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру чистых активов (55,885 млрд грн) ПИБ занимал 4-е место среди 123 действовавших в стране финучреждений.