Во Франции архитекторы представили проект Нотр-Дама со стеклянной крышей (ФОТО)

Во Франции архитекторы представили проект Нотр-Дама со стеклянной крышей (ФОТО)
По замыслу специалистов, кровля должна производить электричество и тепло

В Париже французское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures представило проект реставрации собора Нотр-Дам, который был частично поврежден в результате пожара.

Он предусматривает стеклянную крышу у восстановленного собора, сообщает официальный сайт архитектурного бюро.

В частности, бельгийский архитектор и автор идеи Винсент Келльбо назвал свой проект Palingenesis, что в переводе с греческого языка означает "возрождение".

Указано, что архитекторы предложили изготовить крышу и шпиль для собора из стекла, дуба и углеродного волокна. По замыслу специалистов, кровля должна производить электричество и тепло. Кроме того, предлагается наладить пассивную вентиляцию здания.

Известно, что проект также предусматривает создание сада для "созерцания и медитации", который послужит размещением общественной городской фермы. Здесь, по замыслу специалистов, один человек сможет вырастить до 25 кг фруктов и овощей на квадратный метр в год, благодаря чему суммарный урожай составит 21 тонну в год. Выращенные фрукты и овощи архитекторы предложили раздавать бесплатно.

"Новая архитектура шпиля, как плащаница, поднятая с краеугольного камня, символизирует возрождение, а также тайну собора и воскресения Христа. И под саваном появляются жизнь и обновление. Нотр-Дам снова ослепит мир, усиливая духовное послание и стремление", — рассказал Келльбо.

К тому же, на шпиле архитекторы предлагают установить медного петуха, ранее венчавшего собор и уцелевшего после пожара.

Как известно, собор Нотр-Дам де Пари практически спасли от разрушения. Все нестабильные части собора, в том числе декоративные элементы фасадов западной и северной частей и южную башню, стабилизировали.

Ранее Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) поддержало законопроект о реставрации собора Нотр-Дам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля и продолжался 9 часов. По предварительным данным, причиной возгорания стали ремонтные работы. В результате пожара обрушились шпиль и кровля собора. Пожарным удалось спасти каркас исторического здания.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что собор будет восстановлен в течение пяти лет. Он заявил, что пожарным удалось избежать худшего развития событий — обрушения стен храма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило Рейтинг банков для МСБ