Вопрос экстрадиции Фирташа сейчас находится в МИД Австрии

Вопрос экстрадиции Фирташа сейчас находится в МИД Австрии
МИД страны анализирует, соответствует ли экстрадиция украинского олигарха в США национальным интересам

Вопрос выдачи США украинского миллиардера Дмитрия Фирташа на данный момент изучает Министерство иностранных дел Австрии.

В частности, МИД страны анализирует, соответствует ли экстрадиция олигарха национальным интересам.

Указано, что вопрос экстрадиции Фирташа сейчас находится в МИД, который сформирует Минюсту Австрии свою официальную позицию.

"Согласно австрийскому законодательству, министр юстиции должен принимать решение с учетом интересов и международных обязательств Республики Австрия. Именно с этой точки зрения вопрос экстрадиции должен оценить МИД", — говорится в сообщении.

Напомним, 25 июня 2019 года Верховный суд Австрии одобрил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Соединенные Штаты Америки. Теперь Фирташа от экстрадиции отделяет лишь подпись министра юстиции Австрии, который должен утвердить решение.

Как сообщалось, 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены пришел к выводу о допустимости экстрадиции и уголовного преследования Фирташа по требованию США. Однако в декабре 2017 года Верховный суд Австрии решил рассмотреть апелляцию украинского бизнесмена о пересмотре разрешения на его экстрадицию. Саму экстрадиционную процедуру приостановили.

Как сообщалось, Фирташа арестовали в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Олигарха обвиняли в даче взятки в размере $18,5 млн для получения разрешения на добычу титана в Индии.

Сначала суд согласился выдать Фирташа, однако затем отпустил под залог в $125 млн. Вскоре суды Австрии отказали в экстрадиции Фирташа, отмечая, что дело против олигарха — политическое.

21 февраля 2018 года Фирташа снова арестовали после того, как суд удовлетворил жалобу прокуратуры об экстрадиции олигарха в США.

Дмитрий Фирташ является одним из самых богатых людей Украины. В частности, ему принадлежат почти все украинские облгазы, предприятия металлургического комплекса и другие крупные компании.