Вопрос полного разрыва связей с ОРДЛО может быть решен на референдуме — Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: Getty Images
Владимир Зеленский. Фото: Getty Images
Президент считает, что разрыв с оккупированным Донбассом станет полным расторжением отношений с регионом в том или ином виде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В том случае, если не сработает ни один из вариантов прекращения войны на Донбассе, вопрос разрыва связей с отдельными регионами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) будет вынесен на референдум.

Об этом в интервью телеканалу "1 + 1" заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Если у нас не получится любых альтернативных договоренностей с США, с Россией, отдельно с Европой и параллельно в любом случае Нормандский формат, будет он работать или нет, если все это не удастся, о "стене" будет голосовать (на референдуме. — Delo.ua) народ Украины", — сообщил глава государства.

По словам президента, решение этого вопроса будет крайне сложным.

"О Донбассе или той или иной "стене" — это точно не популярно, популистски. Это будет сложный вопрос, если мы к этому придем, я хочу, чтобы люди поняли, что это на много лет", — подчеркнул Зеленский.

Он также уточнил, что "стена" станет полным расторжением отношений с регионом в том или ином виде.

Ранее Зеленский заявлял, что для реинтеграции временно оккупированных регионов Украины понадобится пакет законов о переходном периоде.

Речь идет об амнистии для украинских граждан, "на чьих руках нет крови", и особых экономических условиях для ОРДЛО.