За месяц долги по зарплатам в Украине сократились на 700 млн грн

Фото: пресс-служба НБУ
Фото: пресс-служба НБУ
Наибольшим должником по заработным платам среди регионов все еще остается Донецкая область с показателем 719 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине задолженность по заработной плате за месяц сократилась почти на 700 млн грн. Об этом свидетельствуют данные Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По информации Минэкономики, сокращение долгов по зарплате произошло благодаря снижению задолженности на предприятиях государственного сектора.

Так, предприятия Минэнерго сократили задолженность на 535 млн грн, предприятия "Укравтодора" — на 54 млн грн и предприятия "Укроборонпрома" — почти на 43 млн грн. Последний сейчас является крупнейшим должником (587 млн ​​грн) в разрезе центральных органов власти Украины.

Общая сумма задолженности предприятий по заработной плате по всей Украине с 7 декабря 2020 года по 11 января 2021 года уменьшилась на 18%, с 3,8 млрд грн до 3,1 млрд грн.

Наибольший вклад в покрытие задолженности сделали Донецкая (299 млн грн), Львовская (169 млн грн) и Харьковская (97 млн ​​грн) области.

При этом, наибольшим должником все еще остается Донецкая область с показателем 719 млн грн.

В то же время, на предприятия государственной формы собственности приходится 623,8 млн грн погашения задолженности по заработной плате.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 1 декабря 2020 года, общая сумма задолженности по выплате заработной платы составила 4010,5 млн грн, что на 5,8% больше, чем на 1 ноября.

Напомним, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в Украине в ноябре  составила 11987 грн, поднявшись за месяц на 1,5%.