Задержан донецкий коммунист, призывавший присоединить Донбасс к России

СБУ задержала руководителя одного из райкомов Компартии в Донецкой области за организацию антиукраинских митингов и призывы к присоединению региона к России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома Компартии Украины Сергея Филиндаша, который лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в Волновахе (Донецкая обл.).

"Установлено, что Филиндаш в марте этого года организовал в этом районном центре митинг и круглый стол, на которых вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов центральной власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России", — говорится в сообщении пресс-центра СБУ в пятницу.

Кроме того, коммунист участвовал в организации псевдореферендума и создании ячейки террористической организации "Донецкая народная республика" на территории Волновахского района. Филиндаш также подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов президента Украины.

В начале июня он руководил демонстративной заменой государственных флагов Украины в Волновахе на российские, распространил так называемый "ультиматум" украинской власти, отметили в пресс-центре СБУ.

Продолжаются следственные действия.