НБУ курс:

USD

41,68

--0,11

EUR

48,09

--0,26

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

48,40

48,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Захарченко отстранен от исполнения обязанностей министра внутренних дел

Верховная Рада отстранила от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко
СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Верховная Рада отстранила от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Соответствующее постановление поддержал 332 народных депутатов на заседании в пятницу.

Перед голосованием лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк зачитал текст постановления об отстранении Захарченко от должности.

"За систематическое и грубое нарушение Конституции и законов Украины, превышение власти и должностных полномочий, что выразилось в незаконной выдаче приказов о безосновательном применении средств физического влияния, специальных средств и огнестрельного оружия, которое обусловило массовое нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, десятки убитых и сотни раненых граждан Украины, руководствуясь п.12 ч.1 ст.85 Конституции Украины, Верховная Рада постановляет: освободить Виталия Захарченко от исполнения обязанностей министра внутренних дел Украины, что имеет следствием отстранение его от должности", — зачитал он текст постановления.

Яценюк подчеркнул, что постановление вступает в действие с момента его принятия.

В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Рыбак прежде чем ставить постановление на голосование отметил, что "оно вступает в действие с момента введения в действие новой Конституции, которую мы сегодня приняли".